Rsync со справкой crontab

Я не великий пользователь Linux и просто пытаюсь скопировать свои файлы сервера в случае сбоя диска. У меня в настоящее время есть SSD рабочие контейнеры докера для медиасервера, и медиа хранятся на пуле ZFS 4 дисков в массиве RAIDZ. Я пытаюсь выяснить, как к rsync мой crontab каталог к пулу ZFS, и возможно также поместил его на usb, чтобы удостовериться, что мои .env файлы не теряются, если SSD перестал работать. Я не знаю, сформулировал ли я все из того, что я пытаюсь объяснить правильно, очень жаль! Я предполагаю, что это имело бы больше смысла просто делать, поскольку / размещают/mnt (название шпульки).

rsync -av --delete /home /mnt- 

это управляет корректным взглядом?

Ниже то, на что мой резервный cronjob Докера похож, а также куст ZFS.

# m h  dom mon dow   command
0 2 * * * /home/<USER>/.docker/main.sh -b max

# zpool scrub every month
0 2 1 * * /sbin/zpool scrub mnt
0 13 1 * * /sbin/zpool status

Заранее спасибо!

1
задан 17 March 2019 в 12:21

2 ответа

Если Вы надеетесь использовать rsync для резервного копирования файлов на регулярной основе, Вы, вероятно, хотите внести некоторые изменения. --delete удалит файл, который Вы удалили, что означает, удаляете ли Вы случайно все свои файлы и затем rsync -av --delete /home /mnt- выполнения это удалит все Ваши резервные копии. Если все, что Вы хотите сделать, должно сделать копию затем, это будет работать, и она, вероятно, сохранит Вас от неисправного диска, но необходимо думать о том, что является Вами пытающийся защитить Ваш сам от. Я предложил бы смотреть на это сообщение на переполнении стека, если Вы используете rsync как Ваш инструмент Use регулярного резервного копирования rsync для резервного копирования без перезаписи.

Я понимаю, что существует много статей, там предлагающих сделать то, что Вы делаете, howtogeek linux.com и в то время как это работает отлично, поскольку одно время копирует, и даже в порядке, если Вы хотите выполнить свои резервные копии вручную, когда Вы знаете, что Ваш компьютер находится в состоянии, с которым Вы соглашаетесь. Это опасно, чтобы сделать это автоматически. Я предложил бы использовать встроенный инструмент для резервных копий (просто поиск резервного копирования), поскольку это обрабатывает случай удаления или перезаписи файлов по ошибке, и Вы можете настроить его для выполнения еженедельно/ежемесячно и т.д. и можете установить, сколько времени Вы хотите сохранить резервные копии для. но если Вы просто пытаетесь защитить от отказа диска, что Вы имеете, вероятно, в порядке.

1
ответ дан 7 December 2019 в 15:06

rsync (1) имеет превосходное "-архив" опция.

Это обеспечивает мои основные средства резервного копирования для того, когда я иногда хочу видеть то, на что мои файлы были похожи в некоторое время в прошлом.

Я, оказывается, использую USB, постоянно включил заднюю часть моего монитора, но это, возможно, вместо этого было отдельное устройство не физически близко к моему компьютеру, если я хотел полное резервное копирование для восстановления файловой системы.

Это - сценарий, который я использую для резервных копий, работая как корень в 23:45 каждый день:

#!/bin/bash -e
# This is run as root at the end of the day
do what you want.

(   echo ">>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>" $(date)
    today=$(date +%Y-%m-%d)
    month=$(date +%Y-%m)
    # USB backups
    cd /media/ray/Backup-Ray
    rsync --archive --one-file-system --delete --backup --backup-dir="../../$today/etc" "/etc/" "mostrecent/etc/"
    rsync --archive --one-file-system --delete --backup --backup-dir="../../$today/home" --exclude=".config/google-chrome/" --exclude=".cache/" --exclude=".local/share/zeitgeist/" --exclude="Downloads/" "/home/" "mostrecent/home/"
    rsync --archive $today/ $month/
    echo "<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<" $(date)
) &>>/home/ray/Log/root.out

exit 0

Сохраняются все измененные и удаленные файлы. Это просто в использовании стандартные инструменты Unix, чтобы исследовать и восстановить файлы:

$ cd /media/ray/Backup-Ray
$ ls -l {,*}/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14002 Dec  3 21:04 2018-12-16/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14102 Dec 16 09:28 2018-12-17/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14202 Dec 17 20:47 2018-12-20/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14302 Dec 20 15:12 2018-12-25/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14402 Dec 25 21:21 2018-12-26/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14402 Dec 25 21:21    2018-12/home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14452 Dec 26 18:43        /home/ray/public/Log/wait.xhtml
-rw-r--r-- 1 ray ray 14452 Dec 26 18:43 mostrecent/home/ray/public/Log/wait.xhtml

Только "mostrecent" каталог является большим.

Ежемесячный каталог (2018-12) накопления содержит новые изменения в течение месяца. Не необходимо сделать этот шаг, но когда я должен оставить свободное место, это позволяет мне удалять все ежедневные обновления в течение того месяца (Год с этого времени, я мог бы заботиться о том, на что вещи были похожи в конце декабря, но не так как вещи, измененные в течение месяца.)

Очевидно, необходимо было бы изменить частоту, метки времени, и т.д., но тот же механизм должен предоставить регулярные резервные копии.

0
ответ дан 7 December 2019 в 15:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: