Различия в GLib, Gtk +, GObject, Atk, GIO [закрыто]

Каковы различия или отношения этих библиотек / терминов в Разработка GNOME?

2
задан 14 March 2019 в 01:03

1 ответ

Все они являются библиотеками, разработанными проектом GNOME. Эффективно, они - стандартные блоки приложений, предназначенных для работы в среде GNOME или любой другой настольной среде, которая использует эти библиотеки.

  • Gtk: инструментарий/библиотека виджета для создания графических интерфейсов (окна и их содержание), сокращение для Инструментария GIMP. Используемый GNOME и другими рабочими столами, такими как XFCE, Единица, Корица, Помощник. Заключить документацию в кавычки:

    GTK + является основной библиотекой, пользовавшейся для построения пользовательских интерфейсов в приложениях GNOME. Это обеспечивает средства управления пользовательским интерфейсом и обратные вызовы сигнала для управления пользовательскими интерфейсами.

  • Бойкий: библиотека усовершенствованных структур данных (), интерфейсы программирования и средства IPC. Заключить Бойкий Справочник в кавычки:

    Бойкий предоставляет стандартные блоки базового приложения библиотекам и приложениям, записанным в C. Это обеспечивает систему базового объекта, используемую в GNOME, реализации основного цикла и большом наборе служебных функций для структур общих данных и строк.

    Бойкий может использоваться и независимо от GObject и независимо от Gtk.

  • GObject: иначе Бойкая Объектная Система, библиотека объектов (первоначально предназначенный для языка программирования C, который не объектно-ориентирован, но с тех пор там появился привязка ко многим другим языкам). Первоначально была часть Бойких. Активно используемый в Gtk и многих объектах в Gtk (таких как Окно Gtk) наследовались основному типу GObject.

  • Atk: библиотека Accessibility. Может считаться мостом между устройствами доступности и Gtk. Кавычка из документации:

    "ATK является инструментарием что использование GNOME, чтобы позволить доступности для пользователей, нуждающихся в дополнительной поддержке максимально использовать их компьютеры. ATK используется инструментами, такими как программы для чтения с экрана, усилители и устройства ввода данных для разрешения богатого взаимодействия с рабочим столом через альтернативные средства".

Все они также тесно связаны с GIO, библиотекой Gnome Input/Output, которая имеет дело с информацией о файловой системе, файлами, устройствами, информацией приложений и всеми из других абстракций, которые делают жизнь разработчика приложений GNOME немного легче. Пример, был бы файловый менеджер Наутилуса, который использует Gtk для виджетов, кнопок и окон; GIO к файлу запроса и информации об устройстве (см. связанный ответ с примерами кода); Бойкий для операций файла; и Atk для создания виджетов доступными.

См. также

6
ответ дан 2 December 2019 в 01:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: