Заблокируйте пользователя к единственному каталогу

Я не хочу блокировать пользователей SSH, я хочу заблокировать пользователей в целом. Если процесс работает как пользователь, например. su -c "ls" user1 Я хочу user1 только, когда-либо смотрите папку /path/to/folder и это - подпапки/файлы и ничто иное. Никакой ls к где-либо еще. Никакой CD.Ничего.

Я видел многие руководства, но все для пользовательского ssh-луга в машину. Я просто хочу локального пользователя, которого я делаю, чтобы быть заблокированным вниз и не могущий видеть или коснуться чего-либо кроме единственной папки, которой я позволяю его.

Как я иду о выполнении этого?

0
задан 6 March 2019 в 07:06

1 ответ

Позволяет пробуют этот метод, который я просто протестировал, который предотвращает доступ к любой другой папке, но только к одному данному владению тому пользователю.

Шаги:

  1. Создайте пользователя без home каталог:

    sudo adduser --no-create-home koko
    
  2. Затем создайте папки для пользователя koko:

    sudo mkdir -p /koko/k1/k2
    
  3. Предоставьте доступ к пользователю koko для папки k2

    sudo chown koko:koko /koko/k1/k2
    
  4. Удалите разрешение others от текущих домашних папок в /home так koko не может получить доступ к тем файлам или папкам

    sudo chmod 750 /home/folders
    

Теперь koko переключаются на usaer koko и попытайтесь получить доступ к любой другой папке, Вы получите a permission denied error, но пользователь koko может измениться в созданный /koko/k1/k2 папки.

0
ответ дан 26 October 2019 в 02:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: