Я должен переустановить Linux при изменении ЦП ноутбука?

Я - планирование изменения ЦП моего ноутбука в ближайшие дни.

Я должен ожидать что-нибудь от Ubuntu? Как более медленный/отличавшийся запуск впервые, или я должен полностью переустановить Ubuntu?

Они имеют оба 64-разрядную архитектуру.


Более позднее Редактирование: После нескольких недель я могу гордо сказать, что Linux действительно замечателен! Мой ноутбук работал отлично после изменения ЦП.

Как примечание стороны, мой Windows работал также без чего-либо дополнительного.

28
задан 28 March 2019 в 04:27

4 ответа

Ubuntu (и вообще говоря, Linux) особенно не заботится о том, на каких аппаратных средствах они работают и выполнят проверку на всех устройствах при начальной загрузке вместо того, чтобы предположить, что те же устройства являются там каждым разом. Пока Ваш ЦП совместим с Вашим чипсетом, Ubuntu будет видеть его и начинать использовать его. Ubuntu 18.04 также только доступна в 64-разрядной версии, таким образом, это не беспокойство также.

Windows, с другой стороны, имеет лицензирование для волнения о. При покупке копии Windows идея состоит в том, что Вы покупаете его для единственной машины, таким образом, Windows имеет тенденцию более или менее "блокировать" себя к аппаратным средствам системы. Это не означает, что Вы не можете изменить аппаратные средства, но если Вы делаете это слишком часто (как, мне удалось сделать), это начнет говорить, что Ваш ключ недопустим. Если Вы находитесь в системе двойной загрузки, это - что-то для учета.

39
ответ дан 23 November 2019 в 00:56

я должен полностью переустановить Ubuntu?

Нет.

Парадоксально, изменение ЦП является одним наименьшее количество значимых изменений в аппаратных средствах. Обычно это не требует никаких изменений в программном обеспечении.

Поэтому Ваши опции свопинга ЦП чрезвычайно ограничены сокетом и чипсетом. Они ограничивают Вас центральными процессорами, прибывающими из одного или двух поколений продукта, которые являются очень похожи мудрый функцией. Несомненно, они могут отличаться по функциям, которые имеют значение для Вас, как количество ядер, тактовой частоты и размера кэша. Но это фактически очевидно для программного обеспечения. Архитектура, инструкции, регистрируется и все другие детали, которые важны для того, как использование программного обеспечения ЦП остается тем же. Главная скорость выполнения не что-то, что современное программное обеспечение зависит от (фактическая скорость выполнения колеблется все время из-за энергосбережения так или иначе).

Даже неоткрытые системы, которые блокируют лицензию на аппаратные средства (как Windows) не рассматривают ЦП как "важные" аппаратные средства. Свопинг ЦП и RAM считают стандартными клиентскими процедурами и не делает недействительным лицензию.

12
ответ дан 23 November 2019 в 00:56

Если архитектура ЦП является тем же (например, 64 bit/amd64), это должно работать из поля. 15 лет назад я взял жесткий диск одного компьютера к другому (оба 32 бита), и он работал из поля как ожидалось.

"Более медленный/отличавшийся запуск" зависит частично от скорости центральных процессоров, поэтому если Ваш новый ЦП более быстр/более новый/больше дорогой, это должно быть и загрузиться быстрее.

7
ответ дан 23 November 2019 в 00:56

Нет, Вы не должны переустанавливать, потому что Ubuntu компилирует все пакеты для того, что известно как "универсальный amd64". Это - набор систем команд, существующих в каждом amd64 ЦП. Любые программы, которые используют инструкции вне этого основного набора (также известный как расширения системы команд) включают нейтрализации.

Теперь, давайте примем:

  • Вы использовали пакеты, которые используют расширения системы команд, такие как AVX2 и не обеспечивают нейтрализации,
  • Вы перемещаетесь в ЦП, который не поддерживает эту конкретную систему команд.

Это очень вряд ли произойдет, только переключая центральные процессоры. Необходимо было бы понижать ЦП для нахождения один на той же материнской плате, которая поддерживает меньше систем команд.

Даже затем Вы не должны были бы переустанавливать свою ОС, хотя это могла бы быть более легкая опция. Вы могли вместо этого перекомпилировать свои пакеты к универсальному amd64. После переключения всего хорошо работал бы, хотя медленнее. Для ускорения его Вы могли перекомпилировать все снова и снова, на этот раз с помощью расширений, поддерживаемых новым ЦП.

4
ответ дан 23 November 2019 в 00:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: