Как создать точку восстановления системы на Ubuntu 18.04.1 LTS?

Я установил Ubuntu 18.04.1 LTS на HP Z228 Microtower Workstation, и я установил Studio Android на нем. С тех пор было столько компонентов, должна была быть загрузка и установленный, я хочу создать точку восстановления системы на ней, точно так же, как они могли быть сделаны в Windows 8.1. Как сделать это?

3
задан 13 February 2019 в 18:33

3 ответа

Ubuntu (и большинство систем Linux) не имеет понятия "точки восстановления" как Windows, делает, потому что все компоненты в Linux являются просто файлами. Если Вы конкретно не выполняете команду как корень (sudo) все Ваши файлы хранятся в Вашем корневом каталоге (~) - в случае Studio Android они хранятся в каталогах ~/Android и ~/android-studio и можно поддержать их, файлы как Вы были бы любой другой файл, такой как создание сжатого архива.

При поиске способа скопировать все пакеты, Вы установили использование apt можно сделать:

dpkg --get-selections > ~/Package.list

Затем можно сохранить Packages.list файл и более позднее "восстановление" это использование:

sudo dpkg --set-selections < ~/Package.list
sudo apt-get dselect-upgrade -y

Однако вероятно, что единственный пакет, который Вы когда-либо устанавливали для использования Studio Android, был openjdk-11-jdk и такой процесс является излишеством.

1
ответ дан 1 December 2019 в 16:16

Самая близкая вещь к подобной Окнам точке восстановления при помощи Timeshift. Я использую его для сохранения снимков к внешнему жесткому диску USB. Хотя это может, это обычно не использоваться для резервного копирования Вашего / корневого каталога, просто изменения системного уровня. Использовать Backups (Дубликат Déjà) для резервного копирования / размещают файлы.

Сдвиг времени является утилитой восстановления системы, которая берет снимки системы равномерно. Эти снимки могут быть восстановлены позднее для отмены системных изменений. Создает возрастающие снимки с помощью rsync или снимки BTRFS с помощью инструментов BTRFS.

Больше информации в https://github.com/teejee2008/timeshift

Добавьте PPA и установку с:

sudo add-apt-repository -y ppa:teejee2008/ppa

sudo apt update

sudo apt install timeshift

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:16

Используйте инструмент Backup по умолчанию, который идет с Ubuntu (Дубликат Déjà). Это скопирует Ваш весь корневой каталог, позволяя Вам откатывать и т.д. Это очень просто в использовании.

В этой статье они объясняют, как настроить ее: https://www.techjunkie.com/how-to-backup-and-restore-your-linux-distribution-with-deja-dup/

0
ответ дан 1 December 2019 в 16:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: