Корректный способ разделить жесткие диски с Ubuntu

Я использую 2 жестких диска: SSD на 100 Гбит (1) и SATA на 1 ТБ (2). 70 Гбит из (1) взяты для других целей. Я установил Ubuntu на остальной части 30 Гбит из (1) и скоро столкнулся с проблемой: все приложения, в которых я нуждаюсь, составляют намного больше чем 30 Гбит. Также я понял, что склонный - добираются, не собирается устанавливать мои программы на других дисках (например, на (2)).

Что корректный путь состоит в том, чтобы решить проблему? Я вижу здесь два пути:

1) Используйте некоторую подсказку для создания второго диска видимым в Кв. - добираются. Я не совсем уверен, если это возможно. Возможно, символьная ссылка может работать, но я немного неопытен в Ubuntu для размышления о хорошем способе сделать это.

2) Установите Ubuntu на более крупном диске. То, чем я обеспокоен, - то, что это менее быстро.

Таким образом, вопрос состоит в том, существует ли хороший, истинный способ заставить первую идею работать или причины, почему я должен отказаться от него и выбрать вторую опцию.

0
задан 3 February 2019 в 14:17

2 ответа

Существует много способов разделить диски для ограниченного пространства.

Ручное разделение: Посмотрите в корневом разделе (/), и Вы найдете несколько каталогов, которые могут быть помещены на отдельные разделы для точных проблем, которые Вы имеете (а также по другим причинам).

Моя новая установка человечности (Бионическая) в настоящее время, использует приблизительно 6 ГБ пространства. На моем новейшем ноутбуке при рассмотрении вывода du я нахожу, что / var использует о (в настоящее время) 30% общего количества на 6 ГБ.
Пользовательское дерево корневого каталога (/домой) часто использует значительную сумму пространства также. Om мой основной компьютер, мне выделили 3 ТБ/, размещает, и использую больше чем половину.

И / var и / домой могут быть довольно энергозависимы в требованиях пространства и когда основной раздел установки ограничен, те два могут (и вероятно должен) быть помещенным в другой раздел для распределения необходимых площадей. В первые годы, когда дисководы были дорогими и пространство было в большом почете, это считалось необходимым (для серверов) для размещения / var в его собственный раздел, потому что почта, кэш программного обеспечения, подаваемые файлы, и т.д. заполнила бы пространство и вызвала бы системный катастрофический отказ, если бы никакое пространство не оставалось для раздела ОС. Злонамеренные люди сознательно закрыли бы ISPs и других, если бы они не были подготовлены к такому нападению.

LVM: при использовании LVM для управления дисками, изменения могут быть довольно безболезненными.
При выполнении его вручную, некоторое тщательное планирование и разделение заранее могут легко распределить данные для управления дисковым пространством также. Изменения без LVM являются болезненными.

При наличии обоих дисков (или по крайней мере используемые 30 ГБ диска 1 и весь диск 2), поскольку часть LVM позволит бесшовное использование второго диска как требования пространства.

Как примечание стороны: Вы не заявили, для чего Вы используете исходных 70 ГБ ssd. Если я правильно предполагаю, что это - установка другой OS затем, это, вероятно, не подвижно. Если это - просто данные затем, это могло бы легко быть перемещено.

Удачи!

BTW, к Некоторым вещам часто получают доступ, и скорость становится фактором. Другие читаются системой, после того как или очень нечасто и для тех ускоряются, является действительно несущественным.

-1
ответ дан 26 October 2019 в 09:30

Размещение подкачки на SSD является основным элементом эффективно рабочей системы.

В то время как это не поможет многому в течение времени начальной загрузки, и первый показ программ, имея подкачку на SSD может сделать работу столь безболезненной, как все находится на SSD.

Размещение других системных частей является вторичной проблемой.

Править: Я просто понимаю, насколько зеленый Вы для задавания такого вопроса. Так, в таком случае ответ: Нет. Нет, на Linux Вы не можете установить материал нигде, Вы хотите, как в Windows. Все имеет фиксированное место. Кв. - добирается, не может поместить некоторые вещи "в другом месте".

Установите все на большем диске.

-1
ответ дан 26 October 2019 в 09:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: