Каково различие между установкой из загруженного .deb файла, и из команды “sudo склонный - получают установку”?

Этот вопрос очень фундаментален. Но я не вижу, что это ответило здесь. Каково различие между установкой a .deb файл и установка пакета через sudo apt-get install

Когда я собираюсь загрузить для, например; OSMC здесь, у них есть оба опции как выбор. Есть ли какое-либо преимущество от выбора того по другому? Каково техническое различие?

1
задан 25 January 2019 в 02:57

2 ответа

deb файл является типом формата для упаковочных программ Linux - характерный для находящихся в Debian дистрибутивов (в пути в Windows, у Вас есть "exe" файлы). Это может быть загружено на Вашем компьютере и установлено.

Установка может быть

  1. руководство (одна из опций, которые Вы упоминаете), когда Вы загружаете deb и затем устанавливаете со специализированной программой, или
  2. автоматический (deb загружен и установлен программой).

Среди программ (GUI или CLI), который может управлять установкой некоторые

  • может сделать обе тех вещи (GUI: Центр программного обеспечения Ubuntu, Узнайте; CLI: apt, apt-get;

  • может только установить из локального deb файла (GUI: Gdebi, Qapt; CLI: dpkg, который является основой для всех других инструментов, упомянутых здесь - как сказано в другом ответе);

  • может только загрузить и установить автоматически (это - просто GUI: Синаптический, Apper, Мюон).

Так, apt или apt-get (как их эквиваленты GUI Центр программного обеспечения Ubuntu и Обнаруживает), может загрузить deb пакеты прежде, чем установить их, если определенный источник программного обеспечения (или "репозиторий") уже регистрируется к Вашей системе или если Вы добавляете его сами, ИЛИ они могут установить программу из deb файла, который Вы уже имеете.

Есть ли какое-либо преимущество от выбора того по другому? Каково техническое различие?

Основное различие не между способом, которым установка сделана в этих двух случаях, но в источнике deb файла. Так же, как можно загрузить файл с Интернета от доверяемого или меньшего-количества-надежного-источника, репозитории имеют различные категории. Основное различие между официальными системными источниками (обеспеченные Ubuntu) и обеспеченные третьими лицами.

Нет никакого смысла в установке из локального файла программы, которая доступна в репозиториях, если Вы не испытываете недостаток в интернет-соединении, или Вы хотите установить версию программы, которая не находится в репозиториях.

Обычно главной причиной для добавления нового repo или установки из локального файла является отсутствие в repos программы или определенной версии программы.

Помните: на Ubuntu sudo apt install управляйте установками от deb так или иначе. Различие - есть ли у Вас уже deb на Вашем компьютере, или установщик загрузит его для Вас. В последнем случае deb файл загружаются в /var/cache/apt/archives.

Файлы Deb могут быть найдены не только в Интернете, в некоторых случаях они могут также быть созданы из источников или преобразованы из других форматов (а именно, от rpm пакеты - характерный для RedHat/Fedora - базирующиеся дистрибутивы).

2
ответ дан 3 December 2019 в 06:36

A .deb файл является пакетом, содержащим все необходимые файлы для приложения, плюс некоторые служебные файлы, используемые для установки/удаления, и т.д.
Они установлены через dpkg, "диспетчер пакетов Debian".

apt-get frontend к dpkg (как apt, aptitute...). Просто сказанный apt загрузки .deb из известных источников репозитория и вызовов dpkg под капотом, чтобы выполнить действия с ними (т.е. установить, удалите, произведите чистку, и т.д.).

Но это не все! apt семейство делает много дополнительных вещей для Вас.

  • Это удостоверяется, что кэш репозитория актуален (apt update), таким образом, это будет всегда устанавливать "последнюю" версию, доступную для Вашей ОС.
  • Это автоматически разрешает зависимости для Вас, таким образом, Вы не должны будете осматривать Интернет для корректного .deb файлы для установки (и их правильная версия) для удовлетворения зависимостей .deb Вы хотите установить.
  • То же разрешение зависимости помогает Вам, когда Вы хотите удалить пакет. apt предлагает Вас, которые другие пакеты были установлены как зависимости (или можно дать этому команду удалять их автоматически).

Обычно, Вы захотите использовать apt, поскольку это сохраняет (или по крайней мере это очень старается!) Ваша система убирают и функциональный. Существуют случаи где "загрузка .deb зарегистрируйте вручную и установка через dpkg предпочтительно.
Obvioulsy, если специалист по обслуживанию пакета не публикует его на официальных репозиториях, ни ни на каком PPA, ни имеет интерес обеспечения репозитория. В этом случае единственная опция является загрузкой + dpkg.
Или возможно, Вы настроили свою систему некоторым нестандартным способом, таким образом, необходимо установить и управлять пакетом вручную как apt "перепутан" и не может разрешить конфликты/зависимости/и т.д...

3
ответ дан 3 December 2019 в 06:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: