Как я отключаю автомонтирование внутренних дисков в Ubuntu или Kubuntu 18.04

Я выполняю Kubuntu 18.04 w/KDE Plasma 5.12.6 прочь Карты памяти. Это - полная установка, не Активная версия. Диск служит портативной системой, которую я могу использовать с большинством физических компьютеров.

Предотвратить любое повреждение данных главного компьютера. Я не хочу автомонтировать любые внутренние дисковые накопители на начальной загрузке. Еще лучше я хотел бы полностью отключить те диски, так, чтобы даже нормальное sudo mount /dev/sdx не работал бы, но я соглашусь на disabaling, автомонтирующийся для запуска.

Что я попробовал

  • Обычно процитированный ответ должен измениться org.gnome.desktop.media-handling automount установка на ложь. Я сделал это использование обоих gsettings из командной строки, а также dconf редактор gui. Оба автомонтируются и автомонтируются - открытый, имеют значение false
  • Удаление моей учетной записи (и всех учетных записей) от plugdev группы.
  • Подтверждение, что установка "Enable automatic mounting of removable media" в Kubuntu Removeable Devices модуль настроек является unchcked.

После попытки всех их и перезагрузки, Kubuntu все еще монтирует все обнаруженные разделы, и разделов на флеш-накопителе и любом найденном на внутренних дисках.

Решения, которые не будут работать

  • Другое часто упомянутое решение состоит в том, чтобы отключить автомонтирование определенных устройств путем добавления устройства fstab наряду с a noauto опция. Это решение не помогает в моем сценарии, поскольку я не знаю, какие устройства будут присутствовать, когда система запустит. Я должен был бы так или иначе настроить fstab для установки по умолчанию с noauto для всех устройств.
8
задан 11 March 2019 в 10:14

2 ответа

Автомонтирование дисков в находящихся в Debian дистрибутивах Linux (и возможно другие) прибывает из службы, названной udisks2.

Отключение этого сервиса предотвратит любой диск от того, чтобы автоматически быть смонтированным при тихом разрешении ручного монтирования.

Отключите сервис - Никакие автоматические или ручные запуски

systemctl mask udisks2

Размаскируйте сервис - должен будет или вручную выполненный это или перезапуск компьютер

systemctl unmask udisks2
systemctl unmask udisks2.service

Остановите сервис временно - Это не сохранится через перезапуски

systemctl stop udisks2.service

Получите состояние

sudo systemctl status udisks2

Кредит к @maxschlepzig для ответа на подобный вопрос о OpenSUSE.

5
ответ дан 23 November 2019 в 05:50

Это не действительно ответ на исходный вопрос, но комментарий, что у меня был нежелательный побочный эффект с этим решением на Ubuntu 18.04 с помощью корицы. Отключение udisks2 помогло для меня также, но, как описано здесь не может запустить Немо, если udisks2 отключен, у меня затем была проблема, которую файловый менеджер Немо больше не запускал. Решение для меня состояло в том, чтобы отключить опцию "Automatic mount removable media when inserted and on startup" на вкладке "Behavior" предпочтений Немо.

0
ответ дан 23 November 2019 в 05:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: