Отключите CTRL-SHIFT-U на 18.04.2. Я удалил ibus, и комбинация все еще работает?

Я хотел бы отключить CTRL-SHIFT-U на 18.04.2.

В настоящее время, нажатие CTRL-SHIFT-U в рамках текста подсказка сделает подчеркнутый u появитесь на экране, и клавиши нажатия не добавят текст к подсказке до Escape или Войдут, нажимается.

Это препятствует тому, чтобы я использовал комбинацию по умолчанию в IntelliJ IDE для переключения случая, и я не хочу использовать что-то еще, чем значение по умолчанию.

Существуют бесчисленные вопросы об этом на Superuser и Askubuntu. Я попробовал большинство ответов, ни один из них не имеет видимого эффекта.

Перейдите к Поддержке Языка> система метода Ввода с клавиатуры> Установленный значение ни к одному (некоторые ответы предлагают нажать кнопку Apply System-Wide),

или

Добавить export IBUS_ENABLE_SYNC_MOVE=1 к ~/.profile и затем перезагрузке

или

Уничтожьте процесс ibus-демона

Этот, процесс действительно существует, но он сразу повторно мечет икру при уничтожении.

Всюду по ответам подразумевалось, что ibus был ответственен за это поведение. Существует даже проблема GitHub об этом. Таким образом, я наконец уступил и решил попытаться удалить ibus пакет при помощи apt-get remove ibus и apt-get purge ibus, который предлагается одним из ответов.

После перезагрузки, CTRL-SHIFT-U все еще делает эту вещь. Больше нет никакого процесса ibus-демона даже после запуска. Если я перехожу к Поддержке Языка, больше нет ibus как системная опция метода Ввода с клавиатуры. Это не установлено ни на один, и только XIM остается как альтернатива.

Каким образом CTRL-SHIFT-U все еще работы даже после ibus удаляются, и как я могу отключить его раз и навсегда на Ubuntu 18.04.2?

4
задан 16 February 2019 в 13:34

2 ответа

Существует путь, не внося изменения в масштабе всей системы, которые могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Выполненная ИДЕЯ с переменной среды XMODIFIERS набор для освобождения. Существует несколько способов сделать это:

  1. Выполненная ИДЕЯ из командной строки или сценария следующим образом:

    XMODIFIERS="" /path/to/idea/bin/idea.sh
    
  2. Отредактируйте idea.sh и добавьте следующую строку наверху:

    export XMODIFIERS=""
    
  3. Настольная запись Gnome редактирования для ИДЕИ в ~/.local/share/applications/jetbrains-idea.desktop и предшествуйте Exec строка как:

    Exec=env XMODIFIERS="" "/path/to/idea/bin/idea.sh" %f
    

Любой сделает. Последний - для запуска ИДЕИ путем нажатия на ее значок от прикрепления, в то время как другие работали бы из командной строки также. Просто имейте в виду, используется ли первый метод с неустойчивым сценарием, настольная запись, созданная ИДЕЕЙ, не указала бы на этот сценарий. Таким образом, можно хотеть изменить путь в Exec строка, таким образом, это указывает на Ваш сценарий или метод использования 2. Этот метод, хотя должен был бы быть повторно примененным каждый раз, Вы устанавливаете новую версию ИДЕИ.

Мое решение сделать это однажды:

  1. ИДЕЯ установки в папку как some/path/idea/idea-IU-192.6817.14
  2. Выполненная ИДЕЯ и создает настольную запись для него (меню Tools)
  3. Свяжите данную версию ИДЕИ под current папка

    ln -s some/path/idea/idea-IU-192.6817.14 some/path/idea/current
    
  4. Править ~/.local/share/applications/jetbrains-idea.desktop и изменение Exec строка

    Exec=env XMODIFIERS="" "some/path/idea/current/bin/idea.sh" %f
    

Каждый раз, когда Вы загружаете новую версию ИДЕИ, просто связывают его как current и никакая потребность повторить эти шаги. Очевидно, извлечение новых версий ИДЕИ всегда той же папке и замена предыдущей версии работали бы также без соединения.

1
ответ дан 1 December 2019 в 10:31

В Ubuntu 20.10 я просто открываю предпочтение IBUS ( ibus-setup) и изменить ярлык на вкладке Emoji

экране окна

0
ответ дан 27 December 2020 в 19:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: