ключевой ярлык для вызова в последний раз открытого терминала?

Интересно, существует ли какой-либо способ определить ярлык для максимизации / внимание на последний открытый терминал? Ctrl + Сдвиг + T открывает новый терминал, и я хотел бы перейти к последнему, открытому вместо этого.

1
задан 28 October 2019 в 11:55

1 ответ

Да, если Вы используете Xorg.

Установка xdotool:

sudo apt install xdotool

Для активации последнего используемого терминала гнома, если Вы присутствуете добавьте пользовательский ярлык со следующей командой:

bash -c "xdotool windowactivate $(xdotool search --class 'Gnome-terminal' | tail -1)"

Чтобы активировать последний используемый терминал гнома или запустить новый, если ни один не присутствует, используйте следующую команду:

bash -c "xdotool windowactivate $(xdotool search --class 'Gnome-terminal' | tail -1) || gnome-terminal &"

Если Вы задаетесь вопросом, почему я использовал замену команды с секундой xdotool вызов:

От человека xdotool:

поддержки xdotool, выполняющие несколько команд на единственном вызове. Обычно Вы запустите с поисковой команды (см. "СТОПКУ ОКНА"), и затем выполните ряд действий с теми результатами.

Для запросов стопки окна можно использовать специальную нотацию "%N", где N является числом или символ. Если %N будет дан, то окно Nth будет выбрано из стопки окна. Обычно Вы будете только хотеть первое окно или все окна. Обратите внимание, что порядок окон в стопке окна соответствует порядку укладки окна, т.е. о самом нижнем окне сообщат сначала (см. XQueryTree (3)).

В Вашем случае Вы хотите последнее окно, но нет никакого способа сослаться на него с помощью нотации xdotool, таким образом, мы позволяем ему распечатать все идентификаторы окна и передать их по каналу к хвосту для получения только идентификатора последнего окна.

Вторая команда выше работает, потому что, если нет никакого терминального гномом выполнения, результатом замены команды является пустая строка. Получающаяся команда xdotool windowactivate выходы с ненулевым состоянием (потому что никакой идентификатор окна не дан), и приводят к выполнению правой стороны || (логичный или) оператор.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: