Создание ярлыков в Okular

Я хочу добавить в Okular ярлык, который активирует инструмент выделения. Мне известна вкладка «Настройка ярлыков», но содержащиеся в ней команды ограничены, и я хочу знать, как добавить конкретную команду в список. Это странный выбор команд, таких как все цвета «инструмента рисования», поэтому я предполагаю, что есть способ достичь того, что я имею в виду.

(Мне также известно, что F6 открывает боковую панель инструментов рисования, но я не хочу нажимать на маркер каждый раз, когда использую его)

1
задан 28 May 2019 в 18:43

2 ответа

В Kubuntu 18.04 с Okular в режиме «Обзор» нажатие F6 вызывает инструменты обзора.

Если навести указатель мыши на элементы на панели инструментов «Обзор», появится всплывающая подсказка, описывающая функцию с номером, как показано на рисунке для маркера.

Tooltip with corresponding number

При просмотре PDF-файла указатель мыши обычно имеет форму открытой руки. Но если вы хотите аннотировать что-либо с помощью инструментов обзора, например, нажатие 4 приведет к

  • , из-за чего указатель изменится на панель вставки и
  • [ 113] активировать функцию выделения

Нажав левую кнопку мыши и перетащив строку вставки над текстом, вы можете выделить этот текст.

После отпускания левой кнопки мыши указатель меняется на руку.

Переместитесь куда-нибудь еще в вашем документе. Нажмите 4 еще раз. Еще раз указатель снова изменится на панель вставки, позволяющую выделить дополнительный текст и т. Д.

Вы можете нажать любую цифру, соответствующую функции просмотра, которую вы хотите использовать.

Панель комментариев будет оставаться видимой, пока вы снова не нажмете F6.

0
ответ дан 28 May 2019 в 18:43

Палитра аннотации должна быть открыта для использования инструментов аннотации. Как уже упоминалось в @DK Bose, для предустановленных инструментов аннотации уже есть сочетания клавиш (наведите указатель мыши на инструмент, чтобы отобразить его ярлык).

Ярлыки определены в ~/.config/okularpartrc. Это немного трудно читать, потому что все инструменты определены в одной строке, но ярлыки определены внутри тегов <shortcut>. Вместо отдельных клавиш можно также определять комбинации с использованием модификаторов, например:

<shortcut>ctrl+shift+j</shortcut>

Редактировать: Очевидно, что назначение ярлыков жестко закодировано в конфигурации аннотации (см. здесь ). Это означает, что как только вы откроете конфигурацию Okular и нажмете Apply или Ok, изменения в okularpartrc будут отменены. Первым девяти инструментам автоматически присваиваются номера 1-9 в качестве ярлыков.

0
ответ дан 28 May 2019 в 18:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: