набор пароля root человечности в режиме восстановления, не работающем

Я использую 19,10 обновленных от 19,04. ОС была изображением виртуальной машины, загруженным с https://www.osboxes.org/ubuntu/, загруженное изображение было 19.04, который я обновил до 19,10 были некоторые проблемы во время обновления, в которое я справился к solve.ubuntu, застрявшему на начальной загрузке после обновления 19,10 от 19,04 в VMware [ядро конца паникует не syncing:VFS:unable для монтирования корневой фс на блоке (0,0)]

Пароли по умолчанию были https://www.osboxes.org/faq/what-are-the-credentials-for-virtual-machine-image/, я сделал, чтобы администратор по умолчанию считал osboxes.org, который я удалил и создал нового пользователя, названного debian (это, я сделал на 19,10 после обновления от 19,04) Во время использования машин перед обновлением, я, вероятно, изменил пароль root, который я забыл, и после обновления я удалил исходную учетную запись пользователя osboxes.org. Я создал нового пользователя username:debian, я забыл его пароль также. Таким образом, я думал об изменении пароля root, как объяснено здесь https://md3v.com/linux-give-root-password-for-maintenance-lost-password
каждая вещь работала отлично, я смог изменить пароль root. Теперь, когда я пытаюсь войти в систему от интерфейса Gnome как корень, обновленный пароль не принят в результате, я заблокирован. Как я могу выйти из этой ситуации, я не вижу сообщений об ошибках также. Я установил свой пароль root как debian, и это не работает.

0
задан 6 November 2019 в 13:27

1 ответ

Графические корневые логины не поддерживаются. Это является отдельным от корневых логинов в целом, которые хорошо работают при включении, хотя мы обычно препятствуем им с тех пор sudo дает Вам то же питание и имеет некоторые преимущества (см. ниже).

Определенный механизм это мешает Вам войти в систему графически как корень - предположение, что Вы вводите пароль корня правильно - то, что Ваш менеджер по оформлению настроен, чтобы не позволить им. Вы могли попытаться реконфигурировать его так, это делает (Вашим менеджером по оформлению является, вероятно, GDM). Но даже если Вы сделаете, то графические корневые логины, вероятно, будут работать очень плохо, если вообще, потому что это не вариант использования, который поддерживается или тестируется в Ubuntu.

Графических корневых логинов нужно также избежать, потому что они включают выполнение большого количества материала как корень излишне. Даже если бы они работали отлично, то пользователям все еще было бы целесообразно никогда не использовать их при любых обстоятельствах. (Поэтому никакое усилие не было предпринято, чтобы заставить их работать в Ubuntu.)

Когда Вы входите в систему графически, необходимо сделать так как некорневой пользователь. Когда - если - Вы входите в систему как корень, Вы, и можете, должен сделать так неграфически. Хотя Вы могли использовать тот же метод, Вы раньше устанавливали пароль для корня для установки один для другого пользователя, Вы не имеете к. Так как Вы включили корневые логины, можно установить пароль для некорневого пользователя эффективно и без перезагрузки:

  1. Переключитесь на основанную на тексте виртуальную консоль путем нажатия Ctrl+Alt+F2.

    (В целом Ctrl+Alt+Fn переключается на виртуальную консоль ttyn. Когда виртуальная консоль, от которой Вы переключаетесь, основана на тексте, можно опустить Ctrl от этого сочетания клавиш, хотя Вы не имеете к.)

  2. Войдите в систему путем ввода root как имя пользователя и пароль Вы устанавливаете для корня как пароль. Это - неграфический вход в систему. На основе информации Вы обеспечили, нет никакой причины ожидать, что это перестанет работать.

  3. Выполненный passwd user установить пароль для некоторой некорневой учетной записи пользователя user. Замена user с фактическим именем пользователя.

    Или выполненный adduser user создать нового пользователя user. Введите запрошенную информацию. Реальный важный бит является паролем, хотя большинство людей захочет вставить что-то для поля полного имени также.

  4. Переключитесь назад на виртуальную консоль, на которой работает GUI. Это обычно tty7, поэтому нажмите Ctrl+Alt+F7.

  5. Войдите в систему как пользователь, пароль которого Вы устанавливаете.

Так как Вам включили корневую учетную запись, можно работать su в терминале для получения корневой оболочки, от которой можно выполнить команды как корень. Использовать su - если Вы хотите, чтобы это вело себя как начальная оболочка входа в систему. Оболочка Вы добираетесь от su или su - длится, пока Вам нравится (т.е. пока Вы не работаете exit в нем или иначе выход он), но лучше использовать его только для задач администрирования, которые не мог непосредственно выполнить некорневой пользователь. su -c 'some-command' выполняет единственную команду как корень вместо того, чтобы запустить оболочку. (Когда some-command всего одно слово, т.е. когда нет никаких параметров командной строки, можно опустить кавычки.), Когда Вы используете su, Вы вводите пароль корня, как Вы были бы при входе в систему как корень. Необходимо ввести его каждый раз, когда Вы работаете su.


После этих слов sudo и pkexec- вместо того, чтобы базироваться логины и su- обычно рекомендуемый путь состоит в том, чтобы выполнить административные действия на Ubuntu. Я рекомендую рассмотреть добавление некорневого пользователя к sudo группа (существующий пользователь или новый пользователь), который делает того пользователя администратором. Затем тот пользователь может выполнить команды как корень с sudopkexec). Один способ сделать это должно работать usermod -a -G sudo user на шаге 3 выше. Или возможно Ваша существующая некорневая учетная запись пользователя уже находится в sudo группа; можно работать groups user проверять.

Выполнять команду как корень с sudo, Вы обычно использовали бы sudo some-command. Даже когда some-command состоит из нескольких слов, этому нужно не (и не должен) быть заключенным в кавычки. Это - один из путей который sudo легче, чем su -c.

Вы также не должны вводить свой пароль каждый раз; вместо этого, Вы должны только ввести его для использования sudo в терминале, где Вы не использовали sudo за прошлые несколько минут. Таким образом, эффективно к командам выполнения как корень только, когда Вы должны, потому что можно чередоваться sudo команды с другими командами, не имея необходимость много раз вводить Ваш пароль, как Вы были бы с su -c вместо sudo, и без заканчивающегося, выполняя все команды ввел в тот терминал как в корень, поскольку Вы были бы, если бы Вы использовали su получить корневую оболочку.

Если Вы действительно хотите корневую оболочку, можно добраться один с sudo -s, который является во многом как то, от чего Вы добираетесь su, или sudo -i, который фактически идентичен тому, с чем Вы добираетесь su -.

Когда Вы используете sudo, Вы вводите свой пароль, не пароль корня. Поэтому корню нельзя было устанавливать пароль; корневая учетная запись может быть "отключена", все же Вы можете все еще команды выполнения как корень с sudo.

Если Вы решаете переключиться полностью на этот рекомендуемый метод - то есть, при администрировании системы в способе, которым делает большинство пользователей Ubuntu (и значительная часть пользователей Debian) - затем можно затем повторно отключить корневые логины путем выполнения sudo passwd -dl root. Это помешает Вам входить в систему как корень или становиться корнем с su, но можно все еще стать корнем с sudo, включая с sudo -i.

2
ответ дан 22 December 2019 в 00:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: