Всплывающее окно для выбора пароля для нового брелока для ключей

Почти каждый раз, когда я разблокировал свой ноутбук, я получаю сообщение

An application wants to create a new keyring called 'Default'. Choose password you want to use for it.

Я ввел пароль для создания, сказал, что "брелок для ключей" и всплывающее окно уходят, только для появления снова в следующий раз, когда я разблокировал свой ноутбук.

То, что является раздражающим, - то, что я даже не знаю, какое "приложение" пытается создать брелок для ключей.

Существует ли способ диагностировать это? Таким образом, выясните незаконное приложение и почему создание брелока для ключей перестало работать?

0
задан 7 November 2019 в 19:21

1 ответ

В то время как подсказка для нового брелока для ключей и пароля все еще находится в терминале, проверьте то, что процессы подключают к терминалам в системе:

user@pc:~$ ps axo stat,tty,pid,pcpu,comm
STAT TT         PID %CPU COMMAND
Ss   ?            1  0.0 init
S    ?            2  0.0 kthreadd
S    ?            3  0.0 ksoftirqd/0
Ss+  tty1      1297  0.0 getty
Ss   ?         1638  0.0 screen
Ss+  pts/2     1639  0.0 bash
Ss   pts/3     1640  0.0 bash
S    ?         3559  0.0 check-new-relea
Ss   pts/1     4952  0.0 bash

Где "PS человека" объяснят различные возможные выводы (пример выше использует формат BSD)... и огромный выбор возможных фильтров.

мультисимвол STAT статистики обрабатывает состояние. Посмотрите раздел PROCESS STATE CODES для другого значения значений. tty TT, управляющий tty (терминал). (исказите tname, tt). изодромный с предварением PID число, представляющее идентификатор процесса (искажают tgid). pcpu %CPU видят %cpu. (исказите %cpu). название команды КОМАНДЫ коммуникации (только исполняемое имя).

Ищите процессы, которые работают в терминале как tty или pts, и ищут вещи как gnupg, агент и другие, связанные с рабочим столом, что у Вас есть выполнение (как kde менеджер по кошельку):

user@pc:~> ps axo stat,tty,pid,pcpu,comm | grep agent
Ss   ?         2991  0.0 ssh-agent
Ss   ?         2992  0.0 gpg-agent

Подсказка может быть от менеджера по кошельку, который пытается сохранить пароль для Вашего соединения WiFi, например, но не может определить местоположение существующего кошелька по умолчанию.

Если Вы не знаете, каков терминальный идентификатор, то уничтожьте подозрительный процесс, и он должен исчезнуть, подтвердив, что Вы получили преступника. Очевидно, уничтожение процессов могло сделать Вашу систему нестабильной, так перезагрузка после Вас идентификатор процесс, если бы Вы предположили неправильно. Метод решения "в лоб".

Обратите внимание, что каждый раз Вы входите в систему, впоследствии, Вам предложат пароль кошелька, так, чтобы система могла затем получить доступ к сохраненным паролям.

В настольной системе Gnome, взятой от GNOME/брелока для ключей, у Вас должен быть кошелек по умолчанию, или иначе пароли не помнят:

Если Вы получаете подсказку пароля каждый раз, когда Вы входите в систему, и Вы находите, что пароли не сохраняются, Вы, возможно, должны были бы создать/установить брелок для ключей по умолчанию.

Удостоверьтесь, что пакет морского конька установлен, откройте его ("Пароли и Ключи" в параметрах настройки системы) и выберите Представление> Брелоком для ключей. Если не будет никакого брелока для ключей в левом столбце (то он будет отмечен со значком блокировки), перейдите к Файлу> Новый> Брелок для ключей Пароля и дайте ему имя. Вас попросят ввести пароль. Если Вы не дадите брелоку для ключей пароль, то он будет разблокирован автоматически, даже когда использование автовхода в систему, но паролей не будет сохранено надежно. Наконец, щелкните правой кнопкой по брелоку для ключей, который Вы просто создали, и выберите "Установленный по умолчанию".

1
ответ дан 22 December 2019 в 00:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: