Установите Ubuntu на Dell Inspiron 14 7490

Я помогаю другу Kubuntu 19.10 установки на его новом ноутбуке Dell Inspiron 14 7490. Этот ноутбук был выпущен в конце 2019, и оказывается, что трудно установить Linux на нем.

В предыдущем вопросе нам удалось загрузиться в живую сессию USB после обновления BIOS.

Основной вопрос - то, что SSD ноутбука не обнаруживается. Это препятствует тому, чтобы установщик форматировал жесткий диск и установил Linux. Существует несколько отчетов людей, встречающихся с этой проблемой (см. ссылки ниже). Я буду суммировать свое понимание ситуации в этом вопросе и надеяться отправить действенное решение, если мы найдем тот.

Акронимы

В первую очередь, некоторые акронимы:

  • SATA является технологией для подключения жестких дисков. Это может работать в нескольких режимах, таких как AHCI или Intel RST.
  • AHCI является режимом SATA, стандартизированным Intel. Это служит интерфейсом между аппаратными и операционными системами: все операционные системы могут использовать его для общения с жесткими дисками.
  • RAID является технологией для использования нескольких физический диск в качестве единственного логического ("виртуального") жесткого диска. Путем дублирования данных по нескольким физическим дискам это является более стойким к отказам жесткого диска.
  • Intel Rapid Storage Technology (Intel RST) является Приложение Windows, "которое обеспечивает улучшенную производительность и надежность для систем, оборудованных дисками SATA". Это имеет функцию под названием "RAID", который является программным продуктом, работающим с единственным диском. За пределами Intel это часто называют "поддельным RAID", потому что это требует специальной программной поддержки вместо того, чтобы использовать несколько физических дисков и быть очевидным для ОС. Это не поддерживается Linux.

Dell Inspiron 14 7490 BIOS

Меню BIOS имеет раздел "System Configuration", позволяющий настраивать, как жесткий диск выставляется ОС: "Операции SATA". Вот то, на что этот раздел похож на этом ноутбуке (версия BIOS 1.2.1):

Inspiron SATA Operations

Существует два режима:

  • "Отключенный": SSD полностью отключен, и Вы не можете получить доступ к нему вообще.
  • "RAID": Это не включает реальный RAID (очевидно, существует только один SSD в этом ноутбуке), но включает Intel RST (иначе фальсифицируют RAID). Также названный "AHCI+RAID", потому что это использует "повторно отображенный AHCI".

Предыдущие ноутбуки Dell имели другой BIOS. На моем Dell XPS 15 9560 у меня есть следующее меню: XPS SATA Operations

Это имеет дополнительную опцию "AHCI", которая не доступна на Dell Inspiron 14 7490 (BIOS v1.2.1).

Linux в настоящее время не поддерживает Intel RST и требует, чтобы режим SATA был AHCI. Иначе это не может общаться с SSD. Так как прямой "AHCI" не доступен на ноутбуке Inspiron, он предотвращает установку Linux.

Потенциальные решения

Обновление BIOS для предоставления возможности AHCI снова

Я использовал ноутбуки Dell с Linux в течение долгого времени потому что, потому что у них была репутация, что это будет "просто работать". Эта репутация, играемая, когда я помог своему другу, выбрала ноутбук: Я ожидал, что установка пойдет гладко. Эта целая ситуация, где они выпускают ноутбук с новым предотвращением BIOS от ровной установки Linux сильно, повредила их изображение. Существует несколько потоков на форумах Dell, жалующихся на эту проблему (здесь наиболее прокомментировано).

Возможное решение состояло бы в том, чтобы Dell просто выпустил обновление BIOS, которое разблокировало режим SATA "AHCI". Это позволило бы выбирать этот режим и устанавливать Linux без дальнейших проблем. Это было бы идеальным решением, но я не знаю, как реактивный Dell об этих проблемах. Я даже не знаю, будут ли они когда-либо выпускать этот вид патча. Открытие запросов поддержки об этой проблеме может повысить приоритет обновления BIOS.

Добавьте поддержку Intel RST Ядру Linux

Другое решение состояло бы в том, чтобы позволить Linux работать в режиме Intel RST. Новое обсуждение я мог найти в даты Списка рассылки Ядра Linux с июня 2019. Предложенный патч в этом обсуждении был уменьшен.

Из того, что я мог понять, поддерживание Intel RST в Ядре Linux трудно по двум причинам: сложный протокол и недостающая документация. При включении "Intel RST" BIOS делает на самом деле выставляет SSD через "повторно отображенный AHCPI", который похож на AHCPI, но не ведет себя как AHCPI. Ядро может обнаружить, что SSD находится в повторно отображенном режиме, но не может использовать его. Это не может использовать его, потому что эта технология находится под - документируется в настоящее время предотвращение от них от надлежащей реализации его.

Я не знаю, когда или добавит ли Ядро, что поддержка AHCI повторно отобразила SSD. Если больше ноутбуков выпущено, где "Intel RST" является единственной опцией, у них не может быть выбора.

Я не попробовал патч ядра. Как упомянуто выше, я помогаю другу, который хочет использовать Ubuntu: так как это не мой ноутбук, я предпочитаю стараться не испытывать пользовательские патчи.

Используйте dmraid

Один из комментариев к этому вопросу упомянул, что Intel RST поддерживается через dmraid. Этот поток просит загружаться в живой USB и выполнять следующую команду прежде, чем запустить установщик:"dmraid --erase_metadata --raid_devices /dev/XdY где X и Y обозначают SSD, Вы используете".

Проблема с этим решением состоит в том, что Linux не видит SSD вообще. lsblk только дисплеи loop0 и /dev/sda (соответствие pendrive). При изучении /dev, существует нет /dev/sdb или /dev/nvmeX диск.

Заключение

В конечном счете мой вопрос, "Как я могу установить Kubuntu (или Ubuntu) на этом ноутбуке?".

Мое заключение состоит в том, что в настоящее время невозможно установить Linux на этом ноутбуке. Мы должны ожидать обновления или от Dell или от Linux. Если кто-то узнает решение, ответьте на этот вопрос. Я также разочарован ноутбуками Dell и буду более сдержанным, чтобы рекомендовать им в будущем.

Ссылки

3
задан 30 January 2020 в 13:27

3 ответа

Я только что установил Lubuntu 20.04 на этот ноутбук. Это возможно, но не просто.

Поддержка Intel RST в ядре Linux

Как вы сказали в своем вопросе, было предложено несколько исправлений, позволяющих Linux работать в режиме Intel RST. Исправления были отклонены в официальной ветке Linux, но Дэниел Дрейк, предложивший исправления, работает над Endless OS, ОС на базе Linux, и они поддерживают обновленную версию этого исправления. ] в своей версии ядра Linux, доступной на GitHub. Это ядро ​​​​основано на ядре Ubuntu, и каждый раз при его обновлении они переустанавливают набор исправлений поверх него, включая исправление для поддержки переназначенных устройств Intel NVMe.

Зная это, теперь у вас есть два варианта:

Установить Endless OS

на данный момент мы уже в отчаянии и согласимся на любой дистрибутив

Если вы не возражаете, вы можете просто установить Endless OS , и он должен работать из коробки. Перейдите на https://endlessos.com/download/, загрузите образ Basic Multilanguage и следуйте инструкциям по созданию USB-накопителя из Linux. Или следуйте инструкциям по созданию USB-накопителя из Windows.

Используйте ядро ​​Endless OS на Ubuntu

Это намного сложнее, и вам потребуется много технических знаний.

Идея состоит в том, чтобы собрать и собрать ядро ​​из репозитория Endlessm на GitHub и использовать эти пакеты в качестве пользовательского ядра в Ubuntu.

Для этого вам нужно извлечь репозиторий Git:

git pull https://github.com/endlessm/linux/

Установить необходимые зависимости сборки:

sudo apt install build-essential fakeroot
sudo apt build-dep linux

Собрать пакеты:

cd linux/
fakeroot debian/rules clean
fakeroot debian/rules binary

По прошествии длительного времени у вас будет много файлов .deb, созданных в родительский каталог.

Оттуда вы можете использовать их для создания пользовательского установочного компакт-диска Ubuntu (я этого не делал, но это должно быть возможно).

Или вы можете использовать живую версию Endless OS для:

  • запуска оболочки (Alt-F2 и введите xterm, чтобы получить терминал),
  • разделения вашего диска NVME с помощью cfdisk и mkfs.ext4,
  • распаковать минимальный экземпляр Ubuntu на новый раздел (я использовал squashfs из Lubuntu),
  • смонтировать в него bind /dev /run /var/run,
  • смонтировать в него /proc /sys,
  • chroot в него и выполнить минимальную настройку для получения работающей системы (/etc/hosts, /etc/hostname, /etc/resolv.conf, /etc/fstab, установить и настроить grub, настроить tzdata и конфигурацию клавиатуры, добавить новый пользователь)
  • установите новые пакеты ядра в chroot.

Возможно, вам придется отключить безопасную загрузку в ядре, чтобы иметь возможность загружаться на вашем ядре.

Я не буду подробно описывать весь процесс, так как точно не помню всех шагов, но мне удалось получить работающую систему с кастомным ядром. Были некоторые проблемы с nouveau при приостановке/перезагрузке, но поскольку я установил драйвер nvidia, все работает правильно.

Диск Nvme распознается как /dev/nvme0n1. Из dmesg:

[    0.630319] intel-nvme-remap 0000:00:17.0: Found 1 remapped NVMe devices
[    0.630357] intel-nvme-remap 0000:00:17.0: PCI host bridge to bus 10000:00

lsblk output:

NAME        MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
nvme0n1     259:0    0 953,9G  0 disk 
├─nvme0n1p1 259:1    0   680M  0 part /boot/efi
├─nvme0n1p2 259:2    0   128M  0 part 
├─nvme0n1p3 259:3    0 105,7G  0 part 
├─nvme0n1p4 259:4    0   990M  0 part 
├─nvme0n1p5 259:5    0    15G  0 part 
├─nvme0n1p6 259:6    0   1,3G  0 part 
├─nvme0n1p7 259:7    0    30G  0 part /
└─nvme0n1p8 259:8    0 800,1G  0 part /home

Если вы используете собственное ядро, вы также можете закрепить используемую версию, чтобы избежать замены ее версией по умолчанию при обновлении.

В /etc/apt/preferences.d/linux-image-generic (я еще не проверял):

Package: linux-image-generic
Pin: release a=now
Pin-Priority: 501

Внимание

Описанный здесь метод следует использовать только в том случае, если вы знаете, что делаете. . Патч ядра в ядре Endless OS был отклонен из официального ядра, я не могу гарантировать его качество. Я не могу гарантировать, что он будет поддерживаться в течение длительного времени и портироваться на новые версии ядра.

Если вы устанавливаете Ubuntu с кастомным ядром, вам придется самостоятельно управлять всеми обновлениями ядра. Я надеюсь, что это исправление будет временным, пока Dell не выпустит версию биоса с поддержкой режима AHCI, но этого может и не произойти.

Ядро также содержит другие исправления, которые вы, возможно, захотите просмотреть. Возможно, вам также придется собрать и установить другие пакеты из репозитория Endlessm, такие как linux-firmware, поскольку некоторые из этих исправлений должны добавить поддержку нового оборудования, которое в настоящее время не поддерживается официальным ядром Linux.

8
ответ дан 29 April 2020 в 10:18

Я заказал тот же ноутбук. Это должно все же прибыть. Неудачный это дело обстоит так.

Просто мысль, я сообщил бы, что лощина выпустила новый драйвер для этого ноутбука начиная с Вашего исходного сообщения.

https://www.dell.com/support/home/uk/en/ukbsdt1/drivers/driversdetails? driverid=2mt79

Я не знаю, решит ли это проблему и добавит поддержку AHCI. Это не перечислено как функция, но это могло бы стоить загрузки для обнаружения.

0
ответ дан 30 January 2020 в 23:32

Я думаю, это выглядит многообещающе: https://wiki.debian.org/DebianInstaller/SataRaid. Меня интересует этот ноутбук, поэтому я хотел бы знать, работает ли он.

в частности, это предполагает, что вам просто нужно добавить dmraid=true в параметры загрузки ядра, тогда оно сможет видеть устройства

Возможно, также стоит попробовать установщик debian, чтобы увидеть, работает ли он, тогда вы, по крайней мере, знаете если он поддерживается linux и должен быть возможен в ubuntu

Используйте следующий метод, только если вы хотите иметь систему с двойной загрузкой с Debian и другой операционной системой на том же Serial ATA RAID:

  1. Настройте поддельный RAID в BIOS (см. руководство пользователя).

  2. Загрузитесь с установочного носителя Debian.

  3. Переместите курсор на пункт меню загрузки Install (пока не нажимайте Enter):

    1. Нажмите Tab для редактирования строки загрузки ядра.

    2. Добавьте dmraid=true в конец строки.

    3. Нажмите Ввод.

      Примечание. В UEFI-установщике необходимо нажать клавишу e вместо Tab и использовать клавиши со стрелками для перемещения в конец 4-й строки (пример для x86_64). архитектура):

      • linux /install.amd/vmlinuz video=vesa:ywrap,mtrr vga=788 \ -- ​​quiet

      Добавьте dmraid=true в конец этой строки и нажмите F10 или Ctrl+X для запуска установщика.

      • linux /install.amd/vmlinuz video=vesa:ywrap,mtrr vga=788 \ -- ​​тихий dmraid=true
  4. Устанавливайте Debian как обычно, пока не дойдете до разделителя диска. Вы увидите свой поддельный RAID как один диск со сбивающим с толку длинным именем. Используй это как если бы это был один диск, и настройте свои разделы так, как вы хотите, включая LVM и друзей.

  5. Завершите установку. Установка GRUB может завершиться неудачей, но это нормально; GRUB необходимо переустановить в любом случае. Если GRUB установка не удалась, выберите "продолжить без загрузчика" для завершения установка Дебиана.

  6. Перезагрузитесь в соответствии с инструкциями установщика Debian.

  7. Снова загрузитесь с установочного носителя Debian.

  8. В меню загрузки перейдите в Дополнительные параметры и переместите курсор на «Система спасения» (пока не нажимайте Enter):

    1. Нажмите Tab для редактирования строки загрузки ядра.
    2. Добавить "dmraid=true" без кавычек в конец строки.
    3. Нажмите Ввод.
  9. Вам будут представлены экраны, аналогичные экранам установки. Проходите с ними, пока вас не попросят выбрать корень файловая система для монтирования и использования.

  10. Выберите первый /dev/dm-? (? - это число). Вы получите командную строку.

  11. (Необязательно) Введите bash в приглашение, чтобы упростить редактирование командной строки и историю команд.

  12. Измените /etc/default/grub (например, nano /etc/default/grub) и раскомментируйте GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true (699437). Сохраните файл и выйдите редактор.

  13. Введите update-grub и нажмите Enter. Это очень важно, потому что в противном случае загрузочное меню GRUB впоследствии не сможет отображать ваше свежеустановленное ядро!

  14. Введите grub-install /dev/mapper/ и снова нажмите табуляцию, и вы получите имена поддельных разделов рейда.

    1. Завершите grub-install /dev/mapper/, указав имя всего вашего фальшивого диска.

      Например, grub-install /dev/mapper/isw-jggdha7s-SYS (обратите внимание, что в конце имени нет числа). Ты можешь иметь что-то вроде /dev/mapper/isw-jggdha7s-SYS и /dev/mapper/isw-jggdha7s-SYS1 или /dev/mapper/isw-jggdha7s-Volume и /dev/mapper/isw-jggdha7s-Volume1. Выбирайте ту, что без номер раздела и нажмите ввод.

    2. Теперь все должно установиться без ошибок.

  15. Тип blkid | grep swap с результатом команды изменить запись в файле /etc/fstab. (например, nano /etc/fstab)

    1. Пример: /dev/mapper/isw.. to UUID="f7d88.." в строке подкачки
  16. Введите exit (дважды, если вы сделали шаг 11). Теперь вы должны вернуться в меню системы спасения. Выберите опцию Перезагрузить систему. Теперь загрузитесь отключите свой поддельный RAID и увидите, как GRUB запускает новую установку Debian.

-1
ответ дан 2 March 2020 в 19:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: