Мы можем сделать Исполняемые Сценарии для работы какой-либо машины Ubuntu?

Мне любопытно знать, существует ли способ, которым мы можем выполнить несколько терминальных команд путем двойного щелчка по файлу.


Позволяет предполагают, что это команды, которые я хочу выполнить на терминале.

curl -s https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com/brave-core.asc | 

sudo apt-key --keyring /etc/apt/trusted.gpg.d/brave-browser-release.gpg add -

sudo sh -c 'echo "deb [arch=amd64] https://brave-browser-apt-release.s3.brave.com `lsb_release -sc` main" >> /etc/apt/sources.list.d/brave.list'

sudo apt update

sudo apt install brave-browser brave-keyring
  • Но вместо того, чтобы выполнить их один за другим, я пишу им в текстовом файле с расширением файла и сохраняю его на своем компьютере.
  • Затем я хотел бы просто дважды щелкнуть по файлу, и он должен выполнить эти команды.
  • И если я совместно использую этот файл с другими, и они должны смочь выполнить его, просто дважды щелкнув по нему.

Вещи я уже знаю:

  • Запись команд в файле с #!/usr/bin/env bash на 1-й строке.
  • То, чтобы заставлять файл выполниться как программа chmod -x <filename>
  • Выполнение файлов через терминал ./<filename>
-1
задан 16 February 2020 в 12:52

1 ответ

Современные операционные системы переезжают от очень небезопасного подхода, где пользователь может дважды щелкнуть по любому файлу и затем иметь тот файл, "выполняют что-то". Ubuntu, которая использует Gnome Shell, является примером. Возможность запустить исполняемый файл только путем двойного щелчка по нему в файловом менеджере была сознательно удалена. Несколько файловых менеджеров в других настольных средах, однако, все еще позволяют это.

Надлежащий способ сделать Ваш сценарий легко доступным пользователям для выполнения состоит в том, чтобы поставить a .desktop файл с ним. A .desktop файл является небольшим текстовым файлом, который указывает на Ваш рабочий стол, как запустить приложение, где это принадлежит системы меню, как это может искаться, и какой значок должен использоваться.

Для доступности в масштабе всей системы, .desktop программа должна быть установлена под /usr/share/applications. Если это должно быть доступно только выбранным пользователям, то это должно быть установлено под .local/share/applications в учетных записях каждого из пользователей, которые должны смочь запустить приложение.

В Ubuntu, и в различных настольных средах, таком .desktop файлы могут быть помещены в Рабочий стол пользователя. Это затем должно быть установлено быть "исполняемым файлом" и может затем быть выполнено путем двойного щелчка по значку на рабочем столе.

3
ответ дан 20 February 2020 в 22:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: