Как спасти поцарапанные CD или DVD с помощью Ubuntu?

У меня есть несколько старых CD, которые имеют царапины и не будут больше играть. То же с поцарапанным видео DVD. Там шанс состоит в том, чтобы восстановить данные с помощью Ubuntu?

1
задан 8 February 2020 в 15:41

2 ответа

Можно использовать ddrescue для восстановления поврежденных медиа. В отличие от регулярного dd это не остановится в unreadble секторах. Это особенно многообещающе с оптическими средами, потому что иногда повторяет, или инвертированное чтение медиа приводят к различным результатам.

Установка

sudo apt install gddrescue

Спасение

С ddrescue можно попытаться восстановить данные на нескольких шагах. Не, все из которых всегда необходимы.

Шаг 1: Получите хорошие данные

На первом показе мы восстанавливаем все, что является proberly читаемый, и зарегистрируйте то, что, кажется, повреждено.

ddrescue -b 2048 -n -v /dev/sr0 dvd.iso rescue.log

blocksize 2048 является значением по умолчанию blocksize медиа DVD. Имя устройства/dev/sr0 могло отличаться в Вашей системе. Просто выполненный mount найти корректное имя.

Шаг 2: Попробуйте сбойные блоки

Если Вы не получаете ошибок после того, как шаг 1, Ваши будут сделаны. Если Вы действительно получаете ошибки, выполняете следующую команду для концентрации на сбойных блоках.

ddrescue -b 2048 -d -r 3 -v /dev/sr0 dvd.iso rescue.log

Параметр-d включает прямой доступ к устройству (запросы не проходят ядро),-r 3 является количеством повторений для сбойных блоков.

Если Вы все еще получаете ошибки, продолжаете.

Шаг 3: Движение назад

Наконец выполнение это:

ddrescue -b 2048 -d -R -r 3 -v /dev/sr0 dvd.iso rescue.log

Параметр-R инвертирует направление чтения. Это может ofter приводить к еще нескольким блокам, которые могут быть успешно восстановлены.

Результат

Даже если у Вас все еще будут некоторые ошибки, то ddrescue заполнит блоки, которые не могут быть восстановлены с нулями, так, чтобы Вы не получали ошибки при воспроизведении медиа. Аудиокомпакт-диски и видео DVD включают много данных коррекции ошибок. Это означает, что, даже если у Вас все еще есть ошибки, Вы не могли бы услышать или видеть любые проблемы со своими восстановленными медиа.

1
ответ дан 20 February 2020 в 22:58

Я использую dvdbackup:

> dvdbackup -p -i /dev/dvd -o my-out-dir/ -M

Это создает my-out-dir/.../TS_VIDEO.

Затем я использую HandBrake для кодирования данных.

Таким образом я смог закодировать поцарапанный DVD.

0
ответ дан 5 February 2021 в 16:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: