То же программное обеспечение в другом PPAs

У меня есть вопрос относительно наличия того же программного обеспечения в другом источнике PPAs.

Скажем, я добавляю PPA для получения программного обеспечения от некоторого dev. Позже, этот dev решает добавить к его PPA пользовательскую версию другого программного обеспечения, которое я, оказывается, уже имею на своем компьютере.

В следующий раз я делаю sudo apt-get upgrade, Я получу его пользовательскую версию, если она будет иметь число старшей версии, чем моя. Это - проблема, потому что код мог бы быть вредоносным или повредить мой рабочий процесс. В целом, это рассмотрели бы как налет PPA.

Объяснение этого на иностранном языке не легко для меня, таким образом, я выяснил, что схема могла помочь визуализировать проблему.

Схема, объясняющая проблему

Есть ли какой-либо путь ко мне, как пользователь, для предотвращения обновлений получения от программного обеспечения, если источник PPA изменился начиная с последнего обновления / установка? Я знаю, что могу заморозить (или контакт) версию, но это означает, что я не получу обновления вообще (даже если это будет законное), таким образом, это действительно не решает эту проблему.

Я попытался отправить на/r/linux4noobs и осуществил кросспостинг на/r/linuxquestions, но я действительно не добирался, много отвечает.

По-моему, это, кажется, огромная проблема безопасности, и я удивлен, что она не упоминается больше. Я все еще довольно плохо знаком с Linux в общем tho, таким образом, я не мог бы понимать что-то здесь. Я являюсь непредубежденным и готовым понять как apt работы, поэтому не стесняйтесь указывать на что-либо, что я пропускаю!

Спасибо за будущие ответы.

0
задан 28 February 2020 в 19:45

1 ответ

Важно понять, что PPAs не предназначаются для доверяемого, широко распространенного распределения обновлений.

Доверяемое распределение обновлений должно обычно пробегать официальные репозитории Ubuntu. PPAs, в то время как размещено Каноническим как услуги общего пользования, не являются официальными репозиториями Ubuntu.

PPAs предназначаются для тестирования и ограниченного распределения, и они - важный элемент экосистемы разработки Ubuntu.

Однако их характер как самоподписанный свободный репозиторий означает, что PPAs может неправильно использоваться обоими пользователями и разработчиками. Это место проведения замусорено слезами людей, которые неправильно использовали PPAs как единственный источник или процедуру обновления.

Другими словами, Вы берете на себя риск при использовании PPAs.

  • При обнаружении разработчика, который использует PPA в качестве метода распределения, выпущенного (нетестирование) программное обеспечение, поощрите их вносить свое программное обеспечение в Debian, таким образом, это может иметь намного более широкое распределение, общественное тестирование и поддерживать и может быть обнаружено значительно большим количеством пользователей.

  • При использовании PPAs сверх релиза LTS Ubuntu для получения последнего программного обеспечения, то рассмотрите использование одного из "временных" (6-месячных) релизов Ubuntu вместо этого. Они так же стабильны, каждый выпуск обновляет Ваше все программное обеспечение программного стека, и это тестируется и поддерживается этим сообществом.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: