Как установить Ubuntu на зашифрованное, исправляющее ошибки устройство RAID 1 с помощью dm-crypt?

Я хотел бы установить Ubuntu на двухдисковый RAID 1 с dm-целостности и LUKS2-шифрованием.

К сожалению, ни Ubiquity, ни альтернативный инсталлятор textmode не предлагают такого решения.

Хотя это казалось простым делом вручную, я пока не смог установить систему.

Макет для обоих дисков был следующим:

  1. / dev / sdX1 [ext2] для использования в качестве незашифрованного / boot
  2. / dev / sdX2 [неформатирован] для настроенный в LVM для зашифрованных / root и swap

Я отформатировал оба диска в работающей системе в gparted и затем выполнил cryptsetup luksFormat --type luks2 - -integrity hmac-sha256 / <устройство> / <раздел> для любого диска в качестве основы для создания устройства RAID, LVM и файловой системы на более позднем этапе в установщике вручную.

Однако разделитель вручную не распознает зашифрованные разделы, и я не могу продолжать работать с ними.

Как я могу «открыть» зашифрованные разделы, чтобы настроить их для установки системы, не переформатируя их в первую очередь? 1236] Есть ли что-то еще, что необходимо учитывать при таком подходе? Требует ли Ubuntu определенных LUKS-параметров или что-то целесообразно использовать для этой цели?

Нужно ли вручную добавлять устройства в файл после установки, чтобы правильно расшифровать его при загрузке? Используется ли опция - целостность автоматически? 1238] Это даже лучший подход или есть другой способ сделать это? (Без использования файловых систем Btrfs / ZFS)

4
задан 27 May 2020 в 17:05

1 ответ

Прежде всего, вероятно, безопаснее создать зашифрованные тома в расширенном логическом разделе, если позднее на нем будет использоваться LVM .

Я пытался отформатировать раздел с помощью dm-целостности в Ubuntu 20.04 перед открытием установщика, и хотя cryptsetup смог его открыть, я не смог создать группу томов или файловую систему на нем, потому что mkfs. ext4 завершится с ошибкой, и pvcreate привел к следующему:

Error reading device /dev/mapper/sda5_crypt at 0 length 512.
Error reading device /dev/mapper/sda5_crypt at 0 length 4096.
Device /dev/mapper/sda5_crypt excluded by a filter.

Установщик также не знал, как обрабатывать разделы, и не позволял мне создавать какие-либо разделы на нем.

Я не пробовал это на устройстве RAID, но сомневаюсь, что это улучшит ситуацию. Я также заметил, что dm-целостность создает два устройства шифрования, как показано в lsblk :

└─sda5               8:6    0 237.3G  0 part  
  └─sda5_crypt_dif 253:0    0 223.2G  0 crypt 
    └─sda5_crypt   253:1    0 223.2G  0 crypt

Создание файловой системы работало нормально на обычном устройстве luks без целостности, но я вижу, что действующая система получит те же ошибки на шаге 4 при попытке форматирования новых разделов, поэтому это должна быть система на USB, которая может как-то правильно их форматировать.

Автор также упоминает в В завершение:

К сожалению, эти инструкции не работают для Debian Buster (RC2) (а также, возможно, более поздних версий Ubuntu) из-за недавних изменений в cryptsetup, в частности / usr / share / initramfs / hooks / cryptroot. Первая ошибка («Несоответствие источника») происходит в print_crypttab_entry, где dmsetup info -c -o devnos_used возвращает другой старший номер при работе с устройством dm_integrity.

В настоящее время это, к сожалению, кажется невозможным, если только кто-то не сможет скопировать и переформатировать всю систему без каких-либо дополнительных проблем.

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: