Каковы последствия использования кодового имени новой версии Ubuntu в исходном коде apt?

Если я использую Ubuntu 18.04 Bionic Beaver, но настраиваю groovy (20.10) в исходном коде apt, возникнут ли у меня проблемы установка программного обеспечения? Если определенное программное обеспечение установлено нормально, возникнут ли какие-либо риски в будущем?

1
задан 10 August 2020 в 21:44

1 ответ

  1. Стандартный Ubuntu может потребовать большей пропускной способности, чем вы ожидаете.

    • Snapd будет проверять и загружать обновления snap каждые 4 часа
    • Apt будет проверять и загружать обновления deb каждые 24 часа. Это может включать совершенно новые веб-браузеры, офисные пакеты и ядра каждые несколько недель.
  2. Вы описываете нормальное поведение. Среда «Попробовать Ubuntu» - это всего лишь ограниченный снимок работающей системы. Это не система, которая будет установлена. Не будет преемственности между средой Try Ubuntu и установленной системой.

  3. Пакеты, которые были загружены в обычную непостоянную среду Try Ubuntu, навсегда теряются при перезагрузке.

    Пакеты, которые были загружены в (измененную) постоянную Пробную среду Ubuntu можно вручную перенести в установленную систему. Как описано выше (вы не сказали, какие репозитории, и если вы установите какие-либо ограничения пакетов), это приведет к тому, что ваша система bionic будет обновлена ​​до groovy и, вероятно, сломается, поскольку это не протестированный / не поддерживаемый путь обновления и пропускает защиту, обеспечиваемую правильными инструментами релиз-обновление . Ваша система также завершит работу, когда groovy сделает это, т.е. также больше не будет выпуском LTS. Это неразумно, если вы не учитываете последствия ( исследование пакетов, которые будут установлены, какие части вашего программного стека будут изменены, что повлияет на то, что еще вы установили и т. Д. )

    измененное пояснение

    Apt & package инструменты ищут пакеты, которые можно обновить ... и обновляют любые бионические пакеты, которые можно найти в исходных кодах groovy (т.е. почти каждый пакет, который вы установили), поэтому я сказал, что вы больше не будете использовать bionic . Вы переключитесь на groovy и, вероятно, сломаете вашу систему. Даже если вы переключите источники обратно на bionic , вы больше не будете запускать bionic , а вместо этого frankensystem

    Если вы сделаете это изменение, sudo apt update , а затем попробуйте и установите только один пакет, который тоже может не работать, это будет зависеть от пакета.

    Если пакет - это, например, обои для groovy , в нем не будет ~ никаких зависимых правил, которые будут задействованы в других groovy пакетах. Однако большинство пакетов будут иметь зависимые правила, которые вызывают установку других пакетов, у этих пакетов также есть свои собственные зависимости правила и т.д., таким образом, один пакет обычно втягивает другие, а другие втягивают больше. ( эффект снежного кома )

    Для пакета обоев groovy (например, https://packages.ubuntu.com/groovy/ubuntu-wallpapers показан один focal зависит (что на самом деле связано с тем, что для groovy еще не были упакованы обои, поэтому быстрое временное решение - просто использовать focal .. простой пример). Однако большинство пакетов не так просты, что является проблемой.

    на самом деле это всего лишь слегка отредактированные комментарии

1
ответ дан 11 August 2020 в 20:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: