Обновление с 12.04 до 12.10 привело к зависанию процесса загрузки с сообщением «Дисковод для / dev / mapper / cryptswap1 не готов или не присутствует» [дубликат]

При загрузке Ubuntu 12.04 диск для / dev / mapper / cryptswap1 еще не готов или отсутствует . Почему это?

40
задан 15 May 2018 в 02:27

2 ответа

Попробовать решение Элиа Наряду с отчетами об ошибках в ubuntu (1310058) мне удалось обойти проблему, из-за которой зашифрованный файл подкачки терялся при перезагрузке ubuntu 14.04.

Кредитная помощь отправляется на

http://punygeek.blogspot.com/2012/ 10 / ubuntu-1204-how-to-solution-disk-drive-for.html https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ecryptfs-utils/+bug/1310058 (комментарии # 3, # 17 и # 22)

sudo swapoff -a

закомментировать конфигурацию подкачки в / etc / crypttab

#cryptswap1 UUID={your uuid} /dev/urandom swap,cipher=aes-cbc-essiv:sha256

закомментировать конфигурацию подкачки в / etc / fstab

#/dev/mapper/cryptswap1 none swap sw 0 0

Перезагрузите компьютер, чтобы вы могли переформатировать раздел подкачки с помощью gparted потом. Сделайте подкачку и запишите UIID mkswap , созданный для вас.

sudo mkswap /dev/sdXX

Обновите /etc/initramfs-tools/conf.d/resume с UUID из предыдущего mkswap

RESUME=UUID={your uuid goes here}

И включите раздел подкачки:

sudo update-initramfs -u
sudo swapon /dev/sdXX
sudo ecryptfs-setup-swap

Обновите настройки / etc / crypttab , чтобы включить noauto и offset = 8 (ошибка в ubuntu 14.04 ) (Я рекомендую использовать здесь vim, чтобы вкладки не перепутались).

cryptswap1 UUID={your uuid} /dev/urandom noauto,swap,offset=8,cipher=aes-cbc-essiv:sha256

Обновите свой / etc / fstab с помощью noauto :

/dev/mapper/cryptswap1 none swap noauto,sw 0 0

Вручную кикстарт с помощью следующий конфиг в /etc/init/cryptswap1.conf . Примечание. Возможно, вам придется вручную создать этот файл конфигурации с нуля. Вы можете использовать любой текстовый редактор вместо VIM.

sudo vim /etc/init/cryptswap1.conf

и заполнить его следующим содержимым:

start on started mountall
script
  /sbin/cryptdisks_start cryptswap1
  /sbin/swapon /dev/mapper/cryptswap1
end script
7
ответ дан 5 January 2021 в 23:25

Это сообщение об ошибке указывает на то, что системе не удалось использовать зашифрованный раздел подкачки.

Невозможность использования подкачки может вызвать замедление, особенно если на вашем компьютере мало ОЗУ установлено.

Предполагая, что система загружается, вы сможете решить проблему без особых хлопот.

Если это происходит при загрузке CD / DVD или USB-накопителя для установки Ubuntu ], то при условии, что установка все еще работает, ее можно игнорировать. Ваша установленная система может иметь или не иметь такую ​​же проблему после создания - если это так, проблема может быть решена в установленной системе.

Если это происходит в системе, которая установлена ​​на вашем жестком диске, то ваша система может по-прежнему работать нормально, но это хорошая идея - исправить - если у вас есть раздел подкачки (или файл подкачки), вы также можете его использовать.

Большинство систем Ubuntu со свопингом имеют раздел подкачки. Предполагая, что это так , метод, описанный в этом сообщении в блоге, может помочь:

Вот краткое изложение с некоторой дополнительной информацией, которая может быть полезна для новичков, и моими собственными словами. Я предлагаю также взглянуть на этот пост (при условии, что он останется доступным), поскольку он содержит некоторые примеры и другую информацию, которую я не упомянул для краткости.

  1. Откройте окно терминала ( Ctrl + Alt + T ) или виртуальную консоль и запустите: sudo swapoff -a
  2. Откройте / etc / crypttab (например, ] sudo nano -w / etc / crypttab или sudo -H gedit / etc / cryptab для редактора графического интерфейса) и поместите # в начало строки, которая начинается с cryptswap1 . Сохраните файл.
  3. Сделайте то же самое со строкой, которая начинается с / dev / mapper / cryptswap1 в / etc / fstab .
  4. Установите gparted Install gparted. Запустите его и отформатируйте раздел подкачки как linux-swap . Убедитесь, что выбрали правильный раздел; если вы ошиблись, возможно, вы потеряете важные данные! В строке, которую вы закомментировали в crypttab , должно быть указано правильное имя раздела (оно идет сразу после / dev / ).
  5. Выполните sudo mkswap / dev / ... , заменяя ... с тем же именем устройства. Частью вывода этой команды должен быть текст, который говорит UUID = ..... где ..... представляет собой строку букв и цифр.
  6. В файле /etc/initramfs-tools/conf.d/resume найдите строку, в которой написано RESUME = UUID = , за которым следует буквы и цифры, подобные (но не идентичные) ..... с последнего шага. Замените их на ..... (т.е. с буквами и цифрами mkswap , которые указаны после UUID = ).
  7. Запустите sudo swapon /dev/... (с тем же / dev / ... , что и на шагах 4 и 5 выше).
  8. Запустите sudo ecryptfs-setup-swap .

swapon -s проверит, успешно ли включен обмен. См. это сообщение в блоге для получения дополнительной информации и примеров вывода, чтобы проверить это.

Источник: http://punygeek.blogspot.com/2012/10/ubuntu-1204-how- решить-disk-drive-for.html (на http://punygeek.blogspot.com/ ) от Litmus / Puny Geek . Некоторые команды скопированы; проза не копируется, но часто выражает те же идеи.

Наконец, обратите внимание, что это может быть ошибкой. (Я считаю, что несколько факторов могут вызвать эту проблему, только некоторые из них являются ошибками.) В частности, она похожа на Ошибка Launchpad # 1153661 . Если вы считаете, что это ваша ситуация, вы можете подписаться на нее, отметьте себя затронутым (зеленой ссылкой «Эта ошибка влияет на ...» вверху страницы) и, если у вас есть дополнительная информация, которую вы можете предоставить, прокомментируйте с ним.

38
ответ дан 5 January 2021 в 23:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: