Каталог сохранения по умолчанию для gnome-screenshot?

Это трехлетний поток, но похоже, что параметры GTK2 сделали его конфигурационным.

Перейдите в ~/.config/gtk-2.0/gtkfilechooser.ini и установите StartupMode=cwd. Это не избавляет вас от глупой вещи, но по крайней мере, она становится не-умолчанию.

Примечание: я не нашел это в документации; вышеприведенный патч не удался, и когда я исследовал причину, я обнаружил, что разработчики сделали это возможным без компиляции вещи.

1
задан 13 April 2017 в 15:23

6 ответов

Его можно настроить в 12.04 для «auto save» & amp; при использовании самого gnome-скриншота, gnome-screenshot --interactive, где используется последний каталог сохранения

Кажется, что всегда по умолчанию для Картинков есть привязки клавиатуры (ошибка или намерение?

Ранее в 12.04 экраны из привязок клавиатуры использовались auto-save, люди жаловались и были возвращены в interactive

Обе настройки для gnome-screenshot находятся в gsettings и dconf-editor

16
ответ дан 25 May 2018 в 13:22
  • 1
    О верно. Он использует эту настройку последнего сохранения при использовании интерактивных, но вводит дополнительный диалог для того, что вы хотите захватить - я думаю, это лучшее, что я получу. Благодаря :-) – trent 21 March 2012 в 04:13
  • 2
    Как вы устанавливаете вызываемый аргумент `--interactive` при нажатии CTRL Print? – rubo77 5 January 2016 в 02:37

В 12.04 (не смотрели предыдущие версии Ubuntu, потому что я никогда не сталкивался с этой проблемой), вы должны установить настройку auto-save-directory в нужное место, где вы хотите сохранить скриншоты. Таким образом, каждый раз, когда вы снимаете скриншот, он автоматически приземляется там. Я также предпочитаю использовать ~ / Desktop, и вам также не предлагается указать место назначения, как раньше. Единственное, что указывает на то, что вы сделали снимок экрана, - это короткая вспышка экрана. Однако мне бы хотелось узнать, как получить подсказку, потому что иногда мне нравится хранить скриншоты в других папках, чем по умолчанию, и было бы слишком сложно либо изменять настройки, либо перемещать изображение каждый раз.

2
ответ дан 25 May 2018 в 13:22
  • 1
    Где вы устанавливаете каталог auto-save-directory ? – fabricator4 13 December 2012 в 01:49
  • 2
    Посмотрите на комментарий @ doug выше моего ответа. На картинке редактора конфигурации в разделе скриншота gnome первый параметр - auto-save-directory. Просто напишите там местоположение нужной папки (например, Desktop), и вы готовы к работе. :) В своем примере он установлен в «Документы». – rbaleksandar 14 December 2012 в 22:50

В Ubuntu 13.10 (Saucy Salamander)

Установите dconf-editor

Откройте его и перейдите по адресу: org> gnome> gnome-screenshot

В поле " auto-save-directory "введите нужный каталог в следующем формате: / home / user / Desktop /

ps. Не помещайте в этот формат «файл: /// ...»

2
ответ дан 25 May 2018 в 13:22
  • 1
    Почему «файл: ///..." формат неприемлем? Любопытно, я предпочитаю / home / user version лучше в любом случае. – Stratus3D 23 April 2016 в 22:18
  • 2
    формат file:///, похоже, отлично работает для меня – Zoey Hewll 19 November 2017 в 16:43

Вы можете установить каталог сохранения по умолчанию снимков экрана в диспетчере настроек CompizConfig. Запустите его, выберите скриншот в категории «Дополнительно». Затем вы можете выбрать каталог по умолчанию, который хотите использовать.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:22
  • 1
    Да, спасибо - я использую это, когда хочу захватить определенную область экрана. Больше интересует возможность установки пути для gnome-screenshot. – trent 21 March 2012 в 06:04
  • 2
    Для определенной области вы можете нажать SHIFT и PrtSc. – thonixx 21 September 2012 в 12:51
  • 3
    Как ни странно, этот вариант не помог мне. – Gabriel 22 September 2012 в 05:39

Если вы не можете / не устанавливать dconf-редактор или любое другое программное обеспечение, просто откройте или создайте, если он не существует, этот файл с вашим предпочтительным текстовым редактором:

~/.bash_aliases

Добавьте эту строку, которая создает постоянный псевдоним gss (вы можете выбрать другое имя псевдонима):

alias gss='gsettings set org.gnome.gnome-screenshot auto-save-directory "$(echo $PWD)"'

, а затем каждый раз, когда вам нужно сохранить несколько скриншотов на определенном и другом пути, просто один терминал в этом пути и выполните:

gss

с этого момента каждый раз, когда вы нажимаете сочетание клавиш gnome-screenshot, вам будет предложено или вы проверите файл с изображениями в этом пути.

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:22

Для тех, кто не может установить dconf-editor и является конечным пользователем, я бы предложил отредактировать файл .bashrc в вашем домашнем каталоге. Поместите в любом месте файла строку «mv ~ / Pictures / Screenshot * --- put-here-wish-path ---». Единственная проблема с этим методом заключается в том, что если у вас есть файл, начинающийся со строки «Снимок экрана», он будет перемещен на нужный путь, который вы указали выше.

-3
ответ дан 25 May 2018 в 13:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: