Как мне показать пользователя по умолчанию на WSL?

Я вижу, что есть способ установить пользователя по умолчанию для дистрибутива WSL с помощью

ubuntu.exe config --default-user FredSanford

. Но есть ли способ просмотреть текущий пользователь по умолчанию? Кажется, я не могу ничего выкопать.

1
задан 20 October 2020 в 18:40

1 ответ

Если вы используете bash или bash.exe, как упомянутый Террансом, вы будете вызывать дистрибутив WSL по умолчанию. в вашей системе, которая может быть или не быть Ubuntu или желаемой версией Ubuntu, если у вас есть несколько дистрибутивов или несколько версий Ubuntu. В этих случаях вы можете указать дистрибутив вместо bash или bash.exe, т.е.

ubuntu -c "whoami"

Это приведет к выполнению команды в оболочке по умолчанию в неинтерактивном режиме, т.е. переменных среды на данном этапе будут недоступны (например, SHELL и PATH). Вы не получите результата, если запустите

ubuntu -c "echo $SHELL"

В качестве альтернативы опции c вы также можете использовать run. Со страницы справки ubuntu (которую можно получить с помощью ubuntu help):

run <command line>
    Run the provided command line in the current working directory. If no command line is provided, the default shell is launched.

Результирующая команда будет:

ubuntu run "whoami"

Сноски:

  • Команда, заключенная в кавычки, по желанию. В любом случае вы должны избегать специальных символов (если они используются где-либо).
  • .exe также является необязательным после bash, ubuntu и даже wsl. Команда
  • ubuntu может различаться в зависимости от версии.Например, если вы установили Ubuntu, команда будет ubuntu, но для Ubuntu 18.04 и 20.04 это будет ubuntu1804 и ubuntu2004 соответственно.
1
ответ дан 20 October 2020 в 16:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: