Переустановите загрузчик GRUB

Я новенький на этом форуме, но мне нужно было задать вопрос. Как переустановить загрузчик GRUB? Так как я новенький, я не знал, что не могу просто удалить раздел из windows и добавить неиспользуемое пространство. Мне нужно было удалить установку lubuntu, установить Xubuntu. Но я не знал, что мне также нужно удалить загрузчик, так как, как я уже сказал, я новичок в Линуксе. Поэтому я попытался загрузиться в Windows 7, и увидел на экране ошибка: нет такого раздела , входящего в режим спасения . А потом он переводит меня в режим спасения. Теперь, я сделал Lubuntu Installation USB в надежде переустановить загрузчик GRUB, просто установив Lubuntu. Но знаешь что? Инсталлятор не сужает раздел. Я попробовал sudo --bind, но там написано: точки монтирования не существует . Любая помощь будет оценена. И я не могу, и повторяю не могу, и снова не может удалить раздел windows, потому что ноутбук не мой, а моего отца, поэтому без его разрешения я не могу удалить раздел win7.

0
задан 13 September 2020 в 12:46

1 ответ

Что со свободным местом? Удалите все несистемные разделы, я имею в виду, что у вас есть 1 или 2 (зарезервированных) системных раздела, загрузите установку Linux. Чтобы избежать путаницы в графической разметке, создайте раздел с помощью fdisk.

sudo fdisk /dev/sdX — где X у вас жесткий диск, в ноутбуке скорее всего один жесткий диск (/dev/sda). Чтобы просмотреть все диски, запустите sudo fdisk -l Затем создайте разделы для Linux: введите n, чтобы создать новый раздел -> первый сектор по умолчанию -> для последнего сектора введите +50GB, чтобы сделать root. Если у вас UEFI, создайте раздел размером 512 МБ: введите t для типа изменения, l - для просмотра списка, введите код для «Раздел EFI». Чтобы записать изменения, введите w. Далее mkfs.fat -F32 /dev/sdxY, где sdY — раздел EFI.

В установщике также укажите точку монтирования efi для этого раздела. После установки на всякий случай запустите os-prober.

Если что-то не получается, добро пожаловать в вики https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ответ дан 13 September 2020 в 10:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: