Восстановление при загрузке приводит к ошибке раздела ESP

Недавно на моем Lenovo Thinkpad X1 Carbon исчез загрузчик GRUB. Обычно я выполняю двойную загрузку Windows 10 и Ubuntu, но теперь он переходит непосредственно в Windows. Я попытался исправить это, перезапустив Ubuntu live-USB и запустив восстановление загрузки из Терминала. Восстановление при загрузке выдало следующее сообщение об ошибке: «Создайте раздел ESP (FAT32, 100–250 МБ, начало диска, флаг загрузки). Это можно сделать с помощью таких инструментов, как Gparted. Затем попробуйте еще раз».

Здесь это журнал восстановления загрузки: https://paste.ubuntu.com/p/yShmygxP4r/

Я попытался решить проблему из Невозможно восстановить загрузку с Windows 8 и Ubuntu 13.04 с gparted. Однако gparted показывает, что у меня есть системный раздел EFI 260 MiB на / dev / nvme0n1p1, чья система - fat32 и имеет флаг загрузки. Похоже, что Boot-Repair не распознает этот раздел. Я попытался создать новый раздел EFI, как это было предложено в связанной теме. Но для этого требовалось освободить место на передней части ближайшего раздела Windows. Я не смог сделать это в gparted (не позволил мне освободить место), поэтому я снова перезапустился в Windows. Но в Windows мне не удалось освободить место на передней части раздела Windows с помощью трех разных менеджеров разделов (Windows 10 Disk Management, Mini Tool Partition Wizard, EaseUS Partition Master Free).

Что могу ли я исправить меню GRUB и восстановить возможность загрузки в мой раздел Ubuntu?

1
задан 3 November 2020 в 06:10

1 ответ

Следуя предложениям в комментариях, я отключил безопасную загрузку. После перезапуска появилось меню спасения grub. Следуя инструкциям в https://askubuntu.com/a/372698/1144145, я снова смог получить доступ к Ubuntu.

0
ответ дан 28 November 2020 в 21:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: