Почему Ubuntu использует столько памяти?

Я также не могу получить значок skype на панели задач.

Однако есть временное решение, которое частично работает для меня.

В Ubuntu 12.4 LTS, You может заблокировать значок Skype на панели запуска. Значок остается там. Когда вы нажимаете на него, он показывает текущий исполняемый экземпляр. Если skype не запущен, он запускает приложение.

Мне все равно хотелось бы иметь его в моем переключателе вкладок.

2
задан 7 April 2012 в 05:27

2 ответа

Попробуйте запустить команду free -m в терминале и посмотрите на вторую строку. Он показывает использование памяти минус память, используемую для кеширования. Например, мой базовый сервер имеет следующее использование памяти:

                   total       used       free     shared    buffers     cached
 Mem:               2003       1663       340          0        601        462
 -/+ buffers/cache:            599       1404
 Swap:             9536         21       9515

Мой сервер использует память 1663 Мб, но только 599 Мб выделяется процессами. Остальная часть памяти используется ядром как кеш, поэтому 1404Mb можно использовать бесплатно. Помните, что полностью неиспользуемая память - это потерянная память. Если память не используется процессами, ее следует использовать для кэширования диска и т. Д. Например, если вы закроете Firefox, программа может храниться в памяти, чтобы она запускалась быстрее в следующий раз, когда она вам понадобится. Если память нужна приложению, она будет выделена без необходимости ее замены на диск.

Другое, что ваш скриншот не говорит вам, сколько памяти используется общими библиотеками, кодом разделяемые между различными процессами одной и той же программы и т. д. Например, разные gwibber-service процессы, вероятно, разделяют большую часть памяти. Если вам нужна вся картина, вам нужно посмотреть на виртуальную память, резидентную память, общую память и т. Д. (Доступно в настройках).

До тех пор, пока вы не почувствуете вялость машины, заменяющей память на диск, вам вообще не нужно беспокоиться.

4
ответ дан 25 May 2018 в 13:12
  • 1
    Отлично. Итак, вы говорите, что использование большого количества памяти в порядке, даже если оно достигает 99%. Да? Но использование памяти увеличивается, поскольку я использую, скажем, Gimp или Openshot. При использовании Openshot он приближается к 100%. Что произойдет, если это произойдет? – Gonzoza 27 March 2012 в 15:19
  • 2
    Когда фактическое использование памяти (без кеша) достигает 100%, наименее используемые части памяти сначала записываются в раздел подкачки. Это сделает систему значительно медленнее, но вы не потеряете никаких данных. Если вы также заполните своп (или просто не указали), ядро ​​начнет убивать процессы, пока не будет освобождено достаточное количество памяти. – Egil 29 March 2012 в 19:46

Наиболее вероятная причина, по которой nautilus открыта, заключается в том, что она используется для рисования рабочего стола - любые значки, которые у вас есть на рабочем столе, а также обои (я думаю) обрабатываются nautilus. Однако использование его памяти кажется довольно чрезмерным.

Установили ли вы, что ваш рабочий стол делает что-то необычное, но все равно, например, отображать содержимое вашей домашней папки или использовать какой-то анимированный фон? Что происходит с процессом nautilus, если вы запускаете killall nautilus в терминале? Он потребляет тот же объем памяти, когда он начинает резервное копирование?

0
ответ дан 25 May 2018 в 13:12
  • 1
    Мои обои для рабочего стола - это фотография из папки «Мои рисунки». Я просто открыл фотографию и выбрал «установить обои для рабочего стола». Затем я использовал Ubuntu Tweak, чтобы сделать ту же фотографию обои для входа, чтобы мой рабочий стол был последовательным. Я сделал это "killall" команда в терминале и Nautilus исчезла из процессов системного монитора, а использование памяти снизилось на 5 или 6%. В настоящее время используется 36% памяти. Какие-нибудь дальнейшие советы? – Gonzoza 27 March 2012 в 12:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: