Какой в ​​настоящее время лучший способ соединить 2 Ubuntus вместе по Wi-Fi?

Я бы хотел перенести свой старый дом с Ubuntu 19.04 на новый ноутбук, работающий под управлением 20.04. Обычно я использую ssh / scp, rsync и unison. Невозможно использовать кабель, поскольку в новом ноутбуке нет порта Ethernet. Не уверен, что кабель usb-c подойдет, но у меня его нет, поэтому я хотел бы сделать это по беспроводной сети.

Я пробовал следующее:

  1. scp с одного хоста на другой (как я делал это много раз в прошлом) с использованием правильного IP-адреса .. ssh не подключается, и ping тоже не отвечает. Оба подключены к одной и той же WLAN, но кажутся изолированными - интересно, работает ли это какой-то брандмауэр (следов которого я не нашел). Другим моим подозреваемым были настройки маршрутизатора, однако пинг окна окна на том же wlan работал нормально, что наводило на мысль, что проблема была специфична для боксов Ubuntu.

  2. попытался настроить специальное соединение Wi-Fi в графическом интерфейсе NetworkManager (следуя инструкциям здесь: https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Adhoc ). В прошлом я также добивался успеха с другими дистрибутивами, но, насколько я помню, в то время у NM было больше мастеров / опций, чтобы упростить это ... теперь просто установка тех же SSID и режима Ad-hoc не приводила к успешному соединению. Не удалось найти свежую документацию / инструкции по этому поводу.

Хотите знать, какой в ​​настоящее время лучший способ для любого из вышеперечисленных или какой-либо другой быстрый и надежный способ подключить 2 убунту? (избегая флеш-накопителей или загрузки в облако). Спасибо за любые подсказки!

0
задан 8 November 2020 в 05:48

1 ответ

интересно, не работает ли какой-то брандмауэр (следов которого я не нашел off)

Проблема оказалась действительно связанной с брандмауэром. Да, я не видел каких-либо явных настроек брандмауэра 19.04 и 20.04 (прочитав о ufw, но он не был установлен)... однако оказалось, что эта - для меня - новая служба работала на обоих устройствах: firewalld (https://computingforgeeks.com/install-and-use-firewalld-on-ubuntu-18-04-ubuntu-16-04/ )

Поэтому решение состояло в том, чтобы переместить интерфейс Wi-Fi из зоны «дропа» в «домашнюю» зону:

sudo firewall-cmd --zone=home --change-interface=wlp61s0
0
ответ дан 8 November 2020 в 21:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: