Как загрузить Lubuntu из живого USB на eeebook?

ударяя «побег» при включении Power-on, дает выбор между Windows Boot Manager или другим, и «Другое» открывает BIOS. Повторное ударение F2 по энергии также приносит BIOS.

Отором без «безопасного загрузки» отключено, нет возможности USB.

Я должен изменить параметры загрузки из Windows 10. В «параметрах» я ищу «загрузку», нажмите на результат, и я вижу «повторный инициальный» или «расширенный запуск». Там я вижу «UEFI съемное устройство». Я выбираю его и сапоги в Windows.

Другой вариант в «Boot» - «Устранение неполадок» / «Advanced». Там я могу выбрать «Shell». Я вижу синий фон с сообщением «Выбрать свою учетную запись». Есть только один, и не выбрать его, чтобы выбрать его - или делать все, кроме выключения EeeBook.

Другой вариант в «ToubleShoot / Advanced» - «Изменить параметры микропрограммы UEFI». Он говорит, что «перезапустить, чтобы изменить их». Я нажимаю «Перезагрузка», он перезагружается и перезагружается в BIOS, где нет «загрузочного от USB».

Я нашел новую версию BIOS здесь: https://www.asus.com/supportonly/x205ta/helppdesk_bios/ (Если вам нужен один для другой модели, не используйте их поиск, замените X250TA по номеру модели в ссылке).

Я открыл его с помощью программы WinFlash, и она сказала мне, что это обновляет BIOS. Когда я вернулся туда, биос посмотрел точно так же.

Я нашел обсуждение здесь: https://wiki.ubuntu.com/uefi/secureboot/keymanagement/imagesigning Затем я пошел на сайт Канонического. Есть вещи о Ubuntu, работающие на облаке. Я не понимаю все это. Нужен ли мне специальный - подписанный файл ISO, чтобы обойти проблему? Они делают это посвященно, чтобы предотвратить людей установить Ubuntu?

Любые идеи, пожалуйста?

1
задан 21 February 2021 в 21:20

2 ответа

Установка операционной системы на этих старших Eeebooks всегда была правой болью, потому что больше ничего не разрешается быть «простым». Тем не менее, только потому, что что-то сложно не означает, что это невозможно.

Это шаги, которые вам нужно следовать:

1 - настроить свой BIOS

  1. Убедитесь, что нетбук выключен
  2. . Включите загрузку USB-палочки с версией Ubuntu (возможно Xubuntu или Mate Учитывая аппаратные ограничения устройства устройства), которые вы хотите использовать
  3. Запустите нетбуку и удерживайте кнопку F2 , чтобы попасть в BIOS
  4. под «Advanced» вкладку:
    • Выбрать «Конфигурация USB»
    • Выберите «USB Controller Select»
    • Установите его на EHCI ⇠, в противном случае ваша мышь и клавиатура никогда не будут работать
  5. под вкладкой «Безопасность»:
    • Выберите «Безопасный ботинок»
    • Выберите «Безопасный ботинок»
    • Установите на Отключено ⇠ В противном случае вы получите прекрасную безопасное нарушение загрузки сообщение о загрузке. Это связано с тем, что ключевые ключи безопасности не распознают загрузчик EFI Ubuntu.
  6. Под вкладкой «Сохранить и выход»
    • Выберите «Сохранить изменения» и нажмите Введите Не выбирайте «Сохранить изменения и выйти»
    • Выберите «Переопределение загрузки» «
    • Выберите USB-накопитель

2 - Установите Ubuntu

Установите Ubuntu обычно, однако, если вы решите шифровать установку, вам потребуется ввести пароль каждый раз, когда вы загружаетесь. К сожалению, клавиатура на Eeebook не будет работать до тех пор, пока Ubuntu не загружается. Поэтому шифрование всего диска - «плохой идею», если у вас не всегда есть внешняя клавиатура рядом.

3 - Предостережения

Существуют некоторые аппаратные проблемы, о которых вам нужно будет знать. Я не использовал eeebook за 5+ лет, поэтому не знаю, если какие-либо предметы ниже все еще проблемы или нет. Если они, будьте готовы сделать некоторые потенциальные расследования.

  • Радио Bluetooth использует набор чипсета Broadcom BCM43341B0. Это не было частью установки Ubuntu по умолчанию, когда я последний раз установил его на eeebook в 2014 году
  • Аудиоустройство имеет шанс 50/50 на работу
  • Клавиши Fn для яркости не могут работать Последовательно, идущий от полной яркости к выключению с одним краном
  • клавиатура не будет работать до тех пор, пока не будет работать в режиме входа в систему - или если вы не будете в режиме BIOS - так что иметь внешнюю USB-клавиатуру рядом, если вам когда-нибудь придется восстановить работу на Устройство
  • Держите ваши ожидания низкими
    ⇢ Этот конкретный нетбук, поставляемый с четырехъядерным процессором ATOM Z3735F , который был вялым в лучшие времена. Не ожидайте большого объема производительности при работе с современными веб-сайтами, просмотр видео с разрешениями выше 720p или делать все, что требует хорошей степени работы ввода / вывода
0
ответ дан 18 March 2021 в 23:32

Отформатируйте USB-образ как FAT

Щелкните правой кнопкой мыши Ubuntu ISO Image и выберите "Open With Disk Image Mounter"

ISO образ будет смонтирован

Скопируйте файлы в смонтированном образе на USB-флешку, некоторые файлы нельзя скопировать, пропустите их. Они находятся в связанном каталоге.

Добавьте bootia32.efi в папку /EFI/BOOT/ на флешке

Размонтируйте USB и используйте его для загрузки Eeebook

Вы можете использовать эту bootia32.efi : https://www60.zippyshare.com/v/PCuPE9hL/file.html

Это не за вознаграждение, просто чтобы порадовать ребенка :)

0
ответ дан 18 March 2021 в 23:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: