DNS не изменит проблему

Я пытался изменить свой DNS в моем ubuntu 20.04 через настройки Wi-Fi. Я выбираю свою интернет-сеть и захожу в ее настройки. На вкладке ipv4 я меняю DNS, но когда я нажимаю кнопку «Применить», окно настроек полностью закрывается, и когда я возвращаюсь, настройки возвращаются в нормальное состояние. Какие-нибудь исправления? Может быть, я смогу изменить свой DNS другими способами?

0
задан 6 April 2021 в 15:19

2 ответа

У меня и раньше при попытке сделать определенные вещи GUI по умолчанию ломался. Я работал с ним, запуская nm-соединение-редактор из терминала. Это альтернативный GUI с сетевыми настройками, который имеет больше опций, чем по умолчанию, и всегда работает на меня.

При изменении некоторых сетевых настроек, которые я обнаружил, я должен включить/отключить сетевое соединение после этого, чтобы получить новые настройки.

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Ubuntu использует службу NetworkManager для обработки конфигурация сети. Существует 2 разных уровня модификации, специфичных для сети или системы.

Определенная сеть

  • Измените файл /etc/NetworkManager/system-connections/MY_NETWORK.nmconnection ( требует root) , измените следующий раздел:
[ipv4]
dns-search=1.1.1.1;
  • Используйте nmtui команда ( без root ), которая дает вам мастер настройки.

Общесистемные

  1. Обновление /etc/systemd/resolved.conf
[Resolve]
DNS=1.1.1.1 8.8.8.8
FallbackDNS=8.8.4.4

  1. Перезагрузка системы разрешена: перезапуск службы с разрешением systemd
  2. Выполнить systemd-resolve --status

вывод должен выглядеть следующим образом:

Global
         DNS Servers: 1.1.1.1
                      8.8.8.8
...

Ссылки:

0
ответ дан 23 April 2021 в 23:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: