Как отключить 127.0.0.53 в качестве DNS?

По какой-то причине мой DNS кажется установленным на 127.0.0.53. Это не на самом деле проблема, поскольку мой локальный (т.е. на моем ноутбуке) DNS, похоже, перенаправляет запросы DNS на шлюз по умолчанию. Но я бы не хотел, чтобы так шло. Я полагаю, что когда-то в прошлом я должен был устанавливать какой-то DNS-сервер ...

Когда я запускаю $ nslookup , сервер по умолчанию всегда 127.0.0.53.

Я нашел сообщение, в котором предлагалось установить DNSStubListener = no в /etc/systemd/resolved.conf , но это привело к тому, что запросы DNS не поступали. Конечно, я мог бы ввести свой шлюз по умолчанию вручную, но тогда мне пришлось бы менять его каждый раз, когда я приводил свой ноутбук на работу.

Есть предложения?

РЕДАКТИРОВАТЬ: Добавление строки «hosts» в /etc/nsswitch.conf :

hosts:          files mdns4_minimal [NOTFOUND=return] dns
0
задан 25 April 2021 в 14:03

1 ответ

DNS-серверы управляются systemd-resolved или dnsmasq (, если он у вас установлен ).

Если dnsmasq установлен, вы должны отредактировать /etc/systemd/resolved.conf, иначе у вас будет два механизма DNS, сражающихся за порт 53, поэтому ...

изменение:

#DNSStubListener=yes

на это:

DNSStubListener=no

/etc/resolv.conf обычно содержит 127.0.0.53, который является локальным адресом для локального механизма DNS. НЕ НЕ редактируйте этот файл вручную ( это сказано прямо в самом файле ).

Чтобы узнать, какие DNS-серверы используются, сделайте следующее ...

resolvectl status | grep -i "DNS Serve"

Скорее всего, он сообщит 192.168.0.1 ( адрес вашего маршрутизатора или DNS-серверы вашей службы VPN, если вы используете VPN ). Ваш маршрутизатор, вероятно, будет использовать DNS-серверы вашего интернет-провайдера, если вы не изменили это вручную на странице конфигурации администратора вашего маршрутизатора ( настоятельно рекомендуется ).

3
ответ дан 26 April 2021 в 23:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: