Мне нужно использовать программу Windows, и у меня мало оперативной памяти, как я могу использовать Ubuntu в качестве альтернативы Windows XP?

У меня есть программа, которая работает только на windows XP, но всякий раз, когда я пытаюсь запустить свой ноутбук и открыть настройки загрузки, выбрать оптический привод и выбрать его, экран замерзает на некоторое время, а затем загружается в Ubuntu 20.10. Я не понимаю, что я сделал неправильно... Любая помощь будет оценена по достоинству :) Также, если вам нужно: мой ноутбук - очень старый HP compaq, которому почти 10+ лет. Нужен ли мне какой-то драйвер для чтения диска или я делаю какой-то шаг неправильно?

Есть ли способ использовать программное обеспечение в Ubuntu без замены Ubuntu на Windows XP?

EDIT: У меня также есть другая проблема, у меня очень мало оперативной памяти, около 2 Гб, так как мой ноутбук очень старый, поэтому я, вероятно, захочу использовать полную 2 Гб оперативной памяти для windows вместо использования виртуального бокса, так как он замораживает мой компьютер.

0
задан 7 May 2021 в 09:26

1 ответ

Не устанавливайте Windows XP на свой компьютер. Его расширенная поддержка была прекращена в 2014 году. Он будет очень уязвим для вредоносных программ, как только вы подключитесь к Интернету. AFAIK, основные браузеры тоже перестали его поддерживать.

Либо используйте виртуальную машину для запуска Windows XP внутри Ubuntu, либо используйте Wine для эмуляции программного обеспечения.

Кроме того, у многих популярных программ Windows есть эквивалентное бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом в Ubuntu, поэтому мы можем порекомендовать вам эквивалентное программное обеспечение, если вы сообщите, что вам нужно.

Меньше ОЗУ

2 ГБ ОЗУ недостаточно для Ubuntu 20.10. Я предлагаю вам вместо этого использовать Xubuntu или Lubuntu 20.04 (или Kubuntu, без каких-либо необычных эффектов. Использование ОЗУ в Kubuntu очень велико. аналогично Xubuntu). Им требуется относительно меньше ресурсов для работы. Кроме того, версия 20.04 является выпуском с долгосрочной поддержкой, поэтому вы можете использовать одну и ту же операционную систему в течение длительного времени.

Если даже Xubuntu или Lubuntu кажутся медленными, вы можете использовать другие дистрибутивы, адаптированные для старых компьютеров.Некоторыми примерами таких дистрибутивов являются LXLE , Puppy Linux , anTiX или Bodhi .

Обратите внимание, что они не поддерживаются на этом веб-сайте. Но поскольку он основан на Debian, пользовательский интерфейс будет очень похож на Ubuntu.

В качестве альтернативы, если вам не нужно регулярно подключать компьютер к Интернету, вы можете использовать старую версию Ubuntu (например, Xubuntu 14.04). Это будет намного безопаснее, чем Windows XP (даже на такую ​​старую версию Ubuntu не повлияет USB-накопитель, зараженный вирусом).

С такой более легкой ОС у вас было бы достаточно свободной оперативной памяти для запуска виртуальной машины (даже 200 МБ ОЗУ достаточно для XP) или эмуляции программного обеспечения в Wine.

5
ответ дан 7 May 2021 в 17:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: