Можно ли клонировать массив linux raid?

У меня вся система настроена на пару старых дисков NVMe, и сегодня поступит новая пара дисков PCIe 4.0. Моя материнская плата будет поддерживать все четыре диска. Есть ли способ клонировать массивы, которые будут одинакового размера? Создано с помощью MDADM при установке сервера Ubuntu, который я преобразовал в рабочую станцию.

0
задан 28 April 2021 в 23:12

1 ответ

Предостережение: я использую совершенно новую материнскую плату Asus Z590 и процессор 11900k 11-го поколения.

Это возможно, но я не сделал этого полностью, потому что, когда я попробовал, мой Parted Magic USB не загружался. ПОСЛЕ того, как я только что выполнил чистую установку на свой новый дисковый массив M.2, я решил повозиться. Мне удалось загрузить Ubuntu USB, выбрав «безопасную графику» (проблема с Ubuntu и этим новым оборудованием все еще существует)

Оттуда:

1) установите mdadm, затем запустите «sudo mdadm --assemble md0» чтобы собрать один существующий массив, который я установил в реальной среде.

  1. установить gparted и clonezilla (sudo apt install)

  2. Запустить gparted и проверить массив

  3. Запустить clonezilla. Я решил сделать образ своего массива на другом диске.Поскольку я могу создать изображение массива, вполне логично, что я мог бы также клонировать изображение в массив. Я все еще могу попробовать это и / или просто клонировать массив в массив, чтобы доказать, что это можно сделать, даже если мне теперь не нужно (чистая установка)

Теперь это представляет одну БОЛЬШУЮ проблему. Когда вы клонируете программные raid-массивы, вы клонируете только raid-разделы на физических дисках, это означает, что раздел boot-efi НЕ будет клонирован. Я бы порекомендовал, когда вы создаете новый массив, СНАЧАЛА создавайте толстый раздел размером 512 МБ на каждом, ЗАТЕМ создавайте свои raid-разделы и создайте свой массив. Затем я бы клонировал ваш исходный раздел boot-efi на один из этих разделов в новом массиве. Я предпочитаю ставить boot-efi на первый диск. Поскольку это efi, я полагаю, вы также можете просто скопировать файлы.

Итак, ответ «да» кажется вполне возможным, и когда у меня будет время, я сделаю это, просто чтобы доказать, что это возможно. Моя материнская плата поддерживает 4 диска M.2, поэтому оборудование для меня не проблема.

ВАЖНО сначала установить mdadm и собрать массив (ы), иначе clonezilla НЕ распознает их. ИЛИ, и я не буду это проверять, вы можете просто клонировать диск для диска, например, с рейда A диск 0 на диск Raid B 0 и с рейда A с диска 1 на диск B с рейдом 1. Я не вижу причин, которые не сработали бы, если все диски подключены. такого же размера.

!!! Прежде чем скептики !!!

Я ЗНАЮ, что рейд 0 опасен, а программный рейд 0 еще опаснее! У меня есть РЕАЛЬНЫЙ массив RAID 12 ТБ, работающий на серверной карте для данных на этой машине с кэшированием SSD и 6 жесткими дисками в Raid 5. Мой домашний каталог rsync подключен к отдельному M.2 раза в сутки, а затем в большой рейд еженедельно, меняясь каждые 8 ​​недель. У меня также есть сценарий установки, который я постоянно обновляю, чтобы установка прошла быстро. Мне просто нравится производительность действительно быстрых дисков ОС. В былые времена я прорезал свои зубы на сверхшироких дисковых массивах SCSI, затем на массивах ultra2, ultra160, ultra320 и, в конечном итоге, на аппаратных массивах SATA / SAS. На самом деле я провел бета-тестирование для Microsoft нескольких пакетов обновления Windows 2000 и некоторых экспериментальных драйверов, позволяющих мне запускать 8 дисков SCSI для моей ОС в рейде 0, мальчик, я думал, что в то время это было быстро!

0
ответ дан 7 May 2021 в 17:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: