Замена загрузочного диска после установки нового SSD.

Чтобы обновить свой настольный ПК (ACER Predator G3620 девятилетней давности с шестью портами SATA, одним SATA III, другими пятью SATA II), я решил установить SSD вместо оригинального механического жесткого диска. Перед установкой SSD у меня была двойная загрузка

Небольшой SSD, подключенный к порту SATA III, содержащий раздел Windows 10 NTFS, на / dev / sda3, и раздел ext4 для моего корня Ubuntu 20.04, на / dev / sda5 и

механический диск емкостью 2 ТБ, содержащий, среди прочего, раздел ext4 для / home, на / dev / sdb3 и раздел подкачки linux.

Я не использую EFI, но сохраняю настройку BIOS, как это было, чтобы использовать устаревшие настройки при покупке ПК. У меня установлен приоритет загрузки | 1-е загрузочное устройство [Жесткий диск ...].

Я создал резервную копию раздела, содержащего / home, с помощью Clonezilla, удалил механический диск и заменил его твердотельным накопителем емкостью 2 ТБ. Я поменял местами порты SATA, чтобы новый SSD был подключен к порту SATA III, а старый SSD был подключен к порту SATA II. Загрузившись с установочного USB-накопителя 20.04, я использовал gparted для создания трех разделов на новом диске, который из-за переключения портов теперь был / dev / sda, / sda1 как ext4, немного больше, чем мой исходный / sda5 (который был теперь / sdb5), / sda2, также ext4, который был всем диском, за исключением последних 20 ГБ, которые были отформатированы как / sda3, раздел подкачки linux.Затем я восстановил свой / home раздел в / sda3. На этом этапе / sda3 имел тот же UUID, что и мой старый / sdb3, и я изменил UUID раздела подкачки, чтобы он совпадал с UUID старого раздела подкачки.

После выключения и извлечения флеш-накопителя я включил питание, и все заработало, как ожидалось, с изменениями, о которых df сообщила / смонтировала на / dev / sdb5 и / home смонтировала на / dev / sda2. Во время загрузки я также мог выбрать установку Windows 10 в меню GRUB2, и она загрузилась правильно.

Я хотел бы внести еще одно изменение, полностью поставить Ubuntu 20.04 на новый диск и позволить Windows 10 иметь весь небольшой SSD, а новый диск станет загрузочным. Используя gparted на установочной флешке, я скопировал / dev / sdb5 (где / установлен) в / dev / sda1 и изменил UUID / dev / sda1, чтобы он не конфликтовал с исходным / dev / sdb5.

В этот момент я подумал, что следуя инструкциям на

https://howtoubuntu.org/how-to-repair-restore-reinstall-grub-2-with-a-ubuntu-live-cd

делал бы то, что я хотел, поэтому я мог затем удалить / dev / sdb5 и расширить / dev / sdb3. Но прежде чем я это сделал, я попытался сделать свой новый диск первым загрузочным в настройке BIOS. Однако, когда я пытаюсь загрузиться с него, я получаю сообщение об ошибке

Перезагрузите и выберите правильное загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу.

Если я вернусь к созданию старого диска первым в порядке загрузки, машина загрузится, но будет использовать старый корень в / dev / sdb5, как и до того, как я попытался изменить расположение GRUB.

Я пробовал искать другие решения, но, похоже, ни одно из них не подходит для моей конкретной ситуации.Я думал, что удаление / dev / sdb5 и повторная установка GRUB могут сработать, но я не хочу пробовать что-то, что могло бы полностью разрушить мою установку. Буду признателен за любые предложения.

Редактировать: По запросу, вот ссылка на мой сводный отчет о загрузочной информации

https://paste.ubuntu.com/p/QhyPBh4Csq/

0
задан 16 June 2021 в 17:09

1 ответ

Спасибо @oldfred за его совет и за то, что направил меня в правильном направлении.

Это была простая оплошность с моей стороны. При разбивке нового SSD-диска я не отметил /dev/sda1 как загрузочный. После этого и изменения порядка загрузки дисков в BIOS все работает, как я и предполагал. Теперь я удалил /dev/sda5 (старый корень Ubuntu) и создал на его месте дополнительный раздел NTFS. Таким образом, /dev/sda - это Ubuntu, а /dev/sdb - Windows 10.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: