Восстановление разделов Ubuntu 16.04 / Win7 на новый диск с помощью CloneZilla

В настоящее время у меня есть двойная загрузка SSD 256 ГБ с Ubuntu 16.04 и Win7, которую я хочу перенести на новый SDD 500 ГБ. Я понимаю, что не могу восстановить полный образ диска на диск другого размера, а делаю отдельные разделы по отдельности.

Много вопросов по этому поводу:

  1. Это легко выполнимо?
  2. Нужно ли сначала создавать разделы одинакового размера на новом диске?
  3. Можно ли увеличить размер соответствующих разделов после восстановления из моей резервной копии?
  4. Как происходит настройка двойной загрузки?
2
задан 6 November 2018 в 22:45

2 ответа

Самый легкий метод должен восстановить изображение Clonezilla полного диска к другому диску размера (если целевой драйвер является более крупным, и это находится в Вашем случае).

  • Сверьтесь

    sudo parted -ls
    

    то, что физические размеры сектора являются тем же в исходном диске и целевом диске. Иначе могли бы быть проблемы при выполнении компьютера из клонированной копии.

  • Если существует таблица разделов GUID, GPT, необходимо зафиксировать таблицу резервного раздела в конце диска, который может быть, покончили gdisk, или легче со сценарием оболочки gpt-fix.

  • После клонирования (или восстановление из изображения), можно использовать gparted увеличить размер разделов Ubuntu или создать некоторый новый раздел для использования дополнительного пространства в целевом диске.

  • Если необходимо увеличить размер раздела Windows, Вы, возможно, должны переместить раздел (разделы) Ubuntu, чтобы заставить освобожденное дисковое пространство около раздела Windows, и после того Windows использования инструменты увеличивать размер с инструментами Windows (при запуске Windows). Заметьте, что, перемещаясь головной узел раздела начальной загрузки (или корневой раздел) Ubuntu заставит переустанавливать загрузчик grub.

    Таким образом, это несколько сложно, и намного легче создать новый раздел с файловой системой NTFS, где можно хранить данные, которые могут быть совместно использованы Ubuntu и Windows.

Править:

После клонирования постарайтесь не загружать компьютер и с исходным диском и с подключенным целевым диском. Таблицы разделов диска идентичны, и UUID идентичны также, таким образом, может быть беспорядок и могли бы быть проблемы для начальной загрузки от любого из дисков отдельно впоследствии.

(Нормально загружаться от внешнего диска (например, Ubuntu живой диск) и подключать второй из идентичных дисков после начальной загрузки, если Вы хотите зафиксировать что-то.)

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:30
  • Запустите Clonzilla, чтобы сделать полную копию устройства к устройству на ваш больший SSD. ( Вы просто не можете перейти к меньшему месту назначения, но больше - это нормально ).

  • Замените 250G SSD на 500G SSD и убедитесь, что он загружается как для Windows, так и для Ubuntu. Размеры разделов будут такими же, как и на SSD 256G.

  • Загрузите Ubuntu Live DVD / USB и с помощью gparted до переместите / измените размер раздела (ов) Ubuntu на заднюю часть диска (, предполагая, что Windows была установлена ​​первой ), увеличивая разделение при желании.

  • Опять же, убедитесь, что Windows и Ubuntu загружаются.

  • Загрузите Windows и используйте приложение Windows Disk Management, чтобы изменить размер раздела Windows NTFS.

  • Убедитесь, что Windows и Ubuntu загружаются.

Примечание : Если вы хотите обмениваться данными / файлами между Windows и Ubuntu, лучше всего создать новый чистый раздел NTFS во время этого процесса. Как Windows, так и Ubuntu могут использовать NTFS.

1
ответ дан 6 November 2018 в 22:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: