Будут ли какие-либо мои файлы удалены при обновлении до 20.04

Я использую UBUNTU 18.04.5 и хочу обновить свою систему до 20.04 с помощью команды sudo do-release-upgrade . Могу ли я потерять какие-либо личные файлы на компьютере?

0
задан 12 June 2021 в 15:00

3 ответа

Если ваши личные файлы хранятся в каталоге /home, есть очень мало оснований полагать, что какие-либо из ваших личных файлов будут изменены или утеряны. Если у вас есть личные файлы, записанные по всему диску, то никаких гарантий нет.

Обратите внимание, что обновление ОС также обновит много программного обеспечения и их отдельных файлов настроек. Есть вероятность, что вещи могут временно показаться странными, если конфигурационный файл делает что-то нестандартное. Если вы запускаете базу данных MySQL локально, будьте готовы к обновлению ядра до MySQL 8.0, что является довольно большим изменением по сравнению с версиями 5.x, которые были стандартными для Ubuntu 18.04.

Как правило, я рекомендую людям иметь резервные копии на случай сбоя оборудования и / или человеческой ошибки. При обновлении ОС я рекомендую людям иметь резервные копии на случай, если что-то пойдет боком.

3
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Обновление не должно удалять какие-либо файлы, ожидая, возможно, некоторые системные утилиты. Вообще говоря, вашу домашнюю папку не следует трогать - даже файлы конфигурации, которые хранятся для пользователя.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Процесс обновления был разработан таким образом, чтобы не удалять какие-либо ваши личные файлы (пока они хранятся в каталоге / home / yourusername / или в другом настраиваемом разделе на диске (который вы (в качестве меры предосторожности) отключите и "отключите" (закомментировав это) в / etc / fstab заранее)).

Тем не менее, поскольку все не всегда получается на 100%, как запланировано, вы можете предпринять некоторые меры безопасности, чтобы защитить себя от любых нежелательных последствий.

Перед выполнением обновления подготовьтесь с двумя вещами:

  1. Внешний диск, на который вы делаете резервные копии всех ваших важных файлов.
    • Это может быть портативный USB-жесткий диск (вероятно, самый быстрый для настройки), или сетевое хранилище, или Raspberry Pi с подключенным жестким диском, или на другом полноценном компьютере, к которому вы подключаетесь в своей локальной сети.
      • Будьте готовы: если вы закончите Используя для этого протоколы NFS или CIFS, вам необходимо научиться устанавливать соединение с соответствующими правами собственности и правами доступа к файлам. Сама по себе эта задача требует большого внимания, поэтому дайте себе достаточно времени и возможностей, чтобы справиться с ней. Даже если установка решения для резервного копирования задерживает запланированное обновление на две / три недели, знайте, что это правильно, и вы делаете правильное отклонение от своих первоначальных планов. В любом случае вам следует положиться на такую ​​схему, и вы можете увидеть огромные выгоды от нее в будущем.
    • Сделайте резервную копию своих данных и убедитесь , что у вас есть доступ к ним на этом диске и вы можете восстанавливать файлы оттуда, если возникнет такая необходимость.
    • Вы можете использовать утилиту tar для резервного копирования всех файлов конфигурации, находящихся в вашем каталоге / home / yourusername .
  2. Действующий USB-накопитель Ubuntu, который вы проверяете , что можете загружаться, и инициируете сеанс «Попробуйте Ubuntu без установки»
    • Это может пригодиться, если операционная система на диске становится немного несовершенным в процессе, и вам необходимо получить доступ к внутреннему диску из исправного экземпляра операционной системы, пусть это будут системные файлы или любой другой раздел.

Если вы подготовлены таким образом, обновление может стать увлекательным приключением и возможностью для обучения, а не игрой со слишком высокими ставками, в противном случае.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: