20.04: Отрегулируйте яркость дисплея меньшими шагами с помощью кнопок яркости

Кнопки работают (из коробки), а яркость сохраняется (с acpi_backlight = vendor ] в GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT в / etc / default / grub и sudo update-grub ).

Яркость регулируется от 0 до 255 с шагом ± 1 (с помощью echo ing to / sys / class / backlight / amdgpu_bl0 / яркость ), но кнопки изменяют ее только на ± 12 , что очень грубо на мой взгляд. В идеале хотелось бы иметь логарифмическую шкалу или, по крайней мере, чтобы она изменялась на ± 1.

Я ожидаю найти какой-нибудь файл конфигурации, чтобы установить шаг или все уровни вручную.

Мне известно о xbacklight , и, возможно, это может сработать, но я считаю, что есть собственный способ без какого-либо дополнительного программного обеспечения.

2
задан 7 June 2021 в 14:42

1 ответ

Я должен вас разочаровать, потому что я не могу предоставить собственный способ без дополнительного программного обеспечения. Просто указываю, как я реализую клавиши яркости с меньшим инкрементным изменением.

Я использую утилиту light , которую в последних версиях Ubuntu можно установить с помощью команды sudo apt install light . В противном случае его можно установить со страницы github автора.

Команда light -A 1 увеличит яркость на 1%, light -U 1 уменьшит яркость. Я привязал эти команды к клавишам Ctrl + Яркость вверх / вниз . Утилита позволяет установить минимальную яркость, чтобы вы никогда не затемняли экран.

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: