Ноутбук загружается в командную строку grub после установки на внешний жесткий диск

Недавно я установил ubuntu на внешний жесткий диск емкостью 1 ТБ. Я убедился, что разделил правильно, и выбрал правильное расположение grub, но он все равно каким-то образом установил grub на базовый жесткий диск. Теперь в порядке загрузки есть опция ubuntu, и мне пришлось вручную переместить ее вниз для загрузки. Мне бы хотелось, чтобы порядок загрузки ubuntu оставался там, но загружался только в grub, когда подключен внешний жесткий диск. Если это невозможно, я могу вручную выбрать загрузку в меню f12. Я просто хочу, чтобы он был несколько скрыт и легкодоступен. Если параметр ubuntu находится в верхней части порядка загрузки, он загружается в командную строку grub без возможности загрузки в Windows. Я могу выбрать загрузчик Windows и Ubuntu, когда внешний жесткий диск был подключен, но когда это не так, он остается в командной строке.

0
задан 19 June 2021 в 22:02

1 ответ

Ubuntu Ubuntu устанавливается в ESP только на первый диск, обычно это ваш внутренний диск.

Вам понадобится системный раздел ESP-efi на внешнем диске, переустановите grub на внешний диск и сделайте его по умолчанию, установив Windows вторым в порядке загрузки UEFI.

Используйте gparted для создания ESP, FAT32 от 100 до 500 МБ с esp, загрузочными флагами. Затем используйте Boot-Repair, чтобы переустановить grub в расширенном режиме.

https://help.ubuntu.com/community/Boot-Repair

Экраны расширенного режима, выберите установку и ESP внешнего диска.

https://sourceforge.net/p/boot-repair/home/Home/

Пожалуйста, добавьте к этой ошибке, которая показывает несколько способов обхода при установке на внешний диск.

Добавлена ​​возможность вручную отключить и смонтировать правильный ESP во время установки №55 или (№23 и №26)

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/ubiquity/+bug/1396379

Другие предлагают отключить все остальные диски физически или логически в настройках UEFI, чтобы установить диск первым. Или удалить флаг загрузки / флаг esp с первого диска, чтобы только ESP был установочным диском. (У меня не было этой работы, но у других есть.) Или, если у вас есть ESP на втором или внешнем диске, вы можете просто переустановить grub вручную или с помощью расширенного режима Boot-Repair и полной переустановки grub, чтобы правильный привод.

Удалите флаг esp из Windows перед установкой на второй или внешний диск - Тим Ричардсон, также показанный в отчете об ошибке.

Как установить Ubuntu на USB-накопитель? (без использования Startup Disk Creator)

Проверьте текущий порядок и шестнадцатеричный номер каждой записи:

sudo efibootmgr -v

Измените порядок загрузки с помощью efibootmgr, для некоторых требуются все 4 шестнадцатеричных символа, для других - 1 в порядке.

sudo efibootmgr -o 0,1,2

см. Также

man efibootmgr

Изменить порядок загрузки с помощью efibootmgr

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: