Нет Интернета на сервере Ubuntu 20.04 LTS

Недавно я установил сервер Ubuntu на свой ноутбук (изначально, а не на виртуальной машине). Все работало нормально, пока я не использовал apt update - не сработало. Быстрая диагностика, и стало ясно, что у меня просто нет подключения к Интернету - Wi-Fi не работает. В моем распоряжении нет проводной связи, поэтому я обречен на беспроводное соединение. Это не проблема оборудования - Linux Mint находится на том же компьютере и не имеет проблем с подключением. Поэтому я поискал в Интернете решение проблемы - оно довольно простое, но у него есть одна загвоздка: все способы подключения через Wi-Fi требуют установки Wirelles Tools. Однако я не могу сделать это обычным способом, конечно, из-за того, что система все время находится в автономном режиме. Как по-другому установить Wirelles Tools, например с флешки?

0
задан 5 July 2021 в 20:23

1 ответ

Загрузитесь в Linux Mint. Зайдите на https://packages.ubuntu.com/search?keywords=wireless-tools&searchon=names&suite=focal§ion=all и скачайте wireless-tools.

Вам также понадобится wpasupplicant, найденный на https://packages.ubuntu.com/search?keywords=wpasupplicant&searchon=names&suite=focal§ion=all.

Поместите файлы .deb на флэш-накопитель.

Загрузитесь в Ubuntu Server 20.04 LTS. Установите .deb файл с помощью sudo dpkg -i /path_to/wireless-tools_30~pre9-13ubuntu1_amd64.deb. Используйте правильное имя файла .deb. То же самое для wpasupplicant.

Затем выполните sudo lshw -C network и cat /etc/netplan/*.yaml и отредактируйте вывод в своем вопросе.

Начинайте комментарии ко мне с @heynnema, иначе я их пропущу.

Затем я дам вам следующий шаг.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: