Numlock всегда включен

Я хочу, чтобы Numlock всегда был включен в Kubuntu, прямо с экрана входа в систему до завершения работы, а затем при каждом перезапуске. Инструкции, доступные на различных веб-сайтах, объясняют шаги в манере, которая может быть простой для эксперта! Я всего лишь обычный пользователь компьютера и хочу получить простые инструкции для достижения этого «подвига» в Kubuntu. Большинство инструкций относятся к Dash. Что такое Dash и как запустить Dash в Kubuntu? Мне не удалось найти Dash даже после того, как я обыскал каждый уголок программного обеспечения (Kubuntu), установленного на моем компьютере! Кто-нибудь, пожалуйста, предоставьте простой набор инструкций по включению Numlock (навсегда) в Kubuntu на моем компьютере ? Опция включения numlock в настройках клавиатуры как-то не работает, ни на что!

1
задан 12 July 2021 в 14:35

1 ответ

Давайте проясним некоторую терминологию, которая вас смутила. Вы используете Kubuntu - по умолчанию он использует диспетчер отображения SDDM и среду рабочего стола KDE Plasma. Для сравнения: «обычный» Ubuntu использует диспетчер отображения GDM и среду рабочего стола GNOME. Диспетчер отображения, о котором вам нужно позаботиться прямо сейчас, - это экран входа в систему, который вы видите после загрузки. Перед входом в систему вы не запустили среду рабочего стола. Примерно с 2010 по 2017 год обычная Ubuntu использовала специальную «оболочку» под названием Unity, которая включала функцию под названием Dash. Вы не используете это, и сама Ubuntu больше не использует это (теперь он просто использует GNOME). Будьте осторожны, когда вам нужна помощь в Интернете - существует МНОГО дистрибутивов Linux, состоящих из множества окружений рабочего стола и всевозможных других вещей. Иногда «обычная» справка Ubuntu применяется к Kubuntu, иногда вам нужно искать справку, относящуюся к KDE Plasma (и много раз вы найдете эту помощь из вики Arch Linux - Arch Linux - это очень «выбирайте свои собственные вещи» Linux Распространение, поэтому совет, относящийся к KDE Plasma, может относиться к вам. Одно из основных различий заключается в том, что способ установки отличается в Ubuntu (и kubuntu) от Arch.

Вы уже видели и, по-видимому, следовали ответу на активацию numlock один раз среда рабочего стола загружается.Я резюмирую это здесь (к сожалению, рабочий стол KDE Plasma Desktop обладает широкими возможностями настройки, и я не могу гарантировать, что мой такой же, как ваш, но я не сильно изменил свои по сравнению со значениями по умолчанию - если вы уже следовали этим указаниям, то не делайте этого. беспокоиться об этом, кроме, возможно, двойной проверки): - нажмите кнопку в левом нижнем углу (там, где она находится по умолчанию - это похоже на кнопку «Пуск» Windows). - нажмите «Настройки» - нажмите «Системные настройки» - нажмите «Устройства ввода» - нажмите «Клавиатура»

- параметр включения NumLock при запуске Plasma должен быть первым, что вы увидите, но в противном случае он находится на вкладке «Оборудование». Переключите его на «Включить»

. В качестве альтернативы вы можете нажать кнопку «Пуск» в KDE (если вам интересно, официально она называется «Панель запуска приложений») и введите слово «Клавиатура» или даже «Цифровая блокировка», и он найдет параметр «Настройки клавиатуры». для вас, и вы можете пойти прямо туда.


Это касается рабочего стола. Но, как мы только что обсуждали, рабочий стол запускается только после входа в систему. Вы также хотите, чтобы кнопка Numlock была включена для входа в систему, что является опцией SDDM. Если вы поищете системные настройки (или наберете sddm в панели запуска приложений), вы увидите, что среда рабочего стола предлагает вам несколько настроек, которые вы можете редактировать, но не Numlock. Мы должны сделать это вручную. Я нашел руководство по этому поводу в https://wiki.archlinux.org/title/SDDM#Numlock (помните, что я сказал о полезности Arch wiki) и https: // man. archlinux.org/man/sddm.conf.5

Короче говоря, мы собираемся либо отредактировать, либо создать файл конфигурации, который SDDM будет читать при загрузке, чтобы знать, как вы хотите его настроить. Похоже, что в Kubuntu (по крайней мере, 21.04) этот файл не существует по умолчанию. Мы собираемся использовать консоль - создание двухстрочного текстового файла в консоли не является «экспертной» задачей и является разумным ожиданием для обычного пользователя. Даже если вы захотите попробовать сделать это через графический интерфейс файлового менеджера (Dolphin), по умолчанию не разрешено создавать или редактировать файлы такого типа, и это почти сложнее, чем просто сделать это. Так что давай просто сделаем это. Я вдавался в мучительные подробности, но это занимает всего около 30 секунд.

Откройте терминал (много способов, самый простой, вероятно, ctrl + alt + t ). Введите cd / etc и введите (я не собираюсь каждый раз вводить "и вводить"). Теперь вы в папке etc. Эта папка содержит всевозможные файлы конфигурации для всего на вашем компьютере. Введите ls , чтобы вывести список всех имен файлов в каталоге. Они расположены в алфавитном порядке, вы можете посмотреть, существует ли sddm.conf (по умолчанию его не было на моем kubuntu, я бы подумал, только если бы вы попытались изменить настройки SDDM из Системные настройки). Для следующего шага это не имеет значения.

Существует около 10 миллионов способов создания / редактирования текстовых файлов в терминале Linux. Люди спорят о своих фаворитах - ну, я собираюсь использовать программу под названием «нано». Введите sudo nano sddm.conf - вам будет предложено ввести пароль (по умолчанию тот, который вы используете для входа в систему).Когда вы запускаете команду с sudo , вы запускаете ее как «суперпользователь» (Super User Do), именно так Ubuntu обрабатывает задачи, требующие прав администратора. Nano открывается и либо создает пустой sddm.conf, если он не существует, либо открывает его, если он существует.

Я на 99% уверен, что этого файла не будет на вашем компьютере, поэтому при условии, что теперь перед вами пустой текстовый редактор. Это работает так, как вы ожидаете. Вы собираетесь ввести это:

[General]  
Numlock=on

Если файл действительно существует, если [General] уже существует, тогда добавьте Numlock = on где-нибудь под ним. Если этого не произошло, просто добавьте эти две строчки куда угодно. В любом случае, нажмите Ctrl + O, чтобы фактически «записать» новый текст в файл (я думаю, вам нужно нажать Enter еще раз, чтобы подтвердить имя файла), затем нажмите ctrl + x для выхода. Вот и все, готово. Закройте консоль или введите exit . Перезагрузка и Numlock включены

1
ответ дан 28 July 2021 в 11:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: