Что такое xserver-xorg-input-all и его назначение?

Недавно я купил ноутбук Asus и установил Ubuntu 20.04. После выключения питания я обнаружил, что клавиатура ноутбука не работает. Я нашел в Интернете следующую команду: sudo apt install xserver-xorg-input-all и проблема с клавиатурой была решена после перезагрузки.

Я хочу знать, что сделала вышеупомянутая команда. Какова ее цель?

P.S. У меня все еще есть проблема с клавиатурой. Когда я выключаю/включаю питание, клавиатура ноутбука перестает работать. Вышеприведенная команда решает проблему, если я не выключаю ноутбук (перезагрузка не мешает). Я задавал ту же проблему здесь:

клавиатура не работает в ubuntu 18.04

Я задаю этот вопрос, чтобы понять, почему вышеуказанная команда временно решает проблему, но не навсегда. Постоянное решение будет высоко оценено.

Я выполнил более конкретную команду sudo apt install xserver-xorg-input-libinput, которая также решила проблему с клавиатурой после перезагрузки.

Получены следующие выходные данные терминала:

 sudo apt install xserver-xorg-input-libinput

TERMINAL OUTPUT:

Чтение списков пакетов... Выполнено Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово xserver-xorg-input-libinput уже имеет самую новую версию (0.29.0-1). xserver-xserver-xorg-input-libinput установлен вручную. 0 обновлено, 0 установлено заново, 0 удалено и 0 не обновлено.

sudo apt install xserver-xorg-input-all

TERMINAL OUTPUT:

Чтение списков пакетов... Выполнено Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово xserver-xorg-input-all - уже самая новая версия (1:7.7+19ubuntu14). 0 обновлено, 0 установлено заново, 0 удалено и 0 не обновлено.

Обе команды временно решают проблему с клавиатурой после перезагрузки. Клавиатура работает нормально после нескольких перезагрузок, но не работает после выключения и включения питания.

0
задан 26 June 2021 в 19:35

2 ответа

Это просто мета-пакет, предназначенный для «получить полный набор драйверов для сервера Xorg». Однако на практике он использует только libinput и wacom .

xserver-xorg-input-libinput предоставляет драйверы для клавиатуры, мыши и сенсорной панели. Это более современная система, заменяющая почтенные драйверы kbd и synaptics . Это единственная зависимость пакета. xserver-xorg-input-wacom - это просто рекомендуемый пакет, но Ubuntu также настроен на автоматическое извлечение рекомендованных пакетов, поэтому один из них также устанавливается по умолчанию.

Я удивлен, что выполнение этой команды «оживит» вашу клавиатуру: после установки пакета простая sudo apt install этого пакета по существу только скажет, что он уже установлен, и больше ничего не сделает. - за исключением установки для него значения «установлен вручную», если он был бы помечен как «установлен автоматически (что, вероятно, не установлено по умолчанию). Было бы хорошо включить ваш вывод команды sudo apt install xserver- xorg-input-all в вашем вопросе. Это может дать намек на то, что особенного происходит в вашей системе.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Установка пакета xserver-xorg-input-all

вызвала бы установку пакета или, если он уже был установлен, записала бы его как установленный вручную.

Вы можете прочитать ссылку выше, чтобы увидеть , какие файлы установлены , т.е.

  • /usr/share/doc/xserver-xorg-input-all/changelog.gz
  • / usr / share / doc / xserver-xorg-input-all / copyright

т.е. только файлы документации ( это метапакет )

Однако он имеет зависимость , которая, если бы она еще не существовала в вашей системе, была бы установлена. т.е.

https://packages.ubuntu.com/bionic/xserver-xorg-input-libinput

Вы можете перейти по ссылкам, чтобы узнать, что именно вызывает установку .. (в нем также было рекомендует , но я пропущу это, так как я не знаю ваших значений по умолчанию; я выбираю --no-install-рекомендует по умолчанию)

Я, однако, не вижу смысла в вашем вопросе, если только он не выглядит узнать, что находится в пакете, и какие зависимости вносятся пакетами / метапакетами.

0
ответ дан 28 July 2021 в 11:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: