Ubuntu 18.04 на Mac Mini mid-2007

Я пытаюсь установить Ubuntu на Mac Mini середины 2007 года (Core 2 Duo 2.0GHz). Я получил компьютер подержанным, и на нем установлен Linux Mint, но у меня нет пароля администратора, поэтому я хочу сделать чистую установку.

Я использую Windows для создания загрузочных дисков USB. Я следовал инструкциям в ответе Spade здесь:

Ubuntu на (mid) 2007 Mac Mini?

  1. Я могу получить rEFInd для загрузки на Mac с USB.
  2. Я отформатировал второй USB как GPT с помощью Diskpart.
  3. Я скачал Ubuntu 18.04 iso и записал его на второй USB с помощью Rufus.
  4. Затем я добавил файл bootia32.efi в папку /EFI/boot.
  5. Я подключил оба USB к Mac Mini и загрузился, нажимая Alt/Option.
  6. Я выбрал опцию rEFInd EFI boot и попал на экран rEFInd.
  7. Одним из вариантов был оранжевый значок Ubuntu. Надпись под ним гласила "Fallback boot loader from Ubuntu 18_0". Я выбрал этот вариант.

В этот момент появляется черный экран с синей рамкой с надписью "rEFInd booting" и очень быстрым сообщением об ошибке (оно слишком быстрое, и я не могу разобрать ничего, кроме слова error). Однако Ubuntu не загружается, и я не получаю GRUB. Он просто возвращается к экрану rEFInd.

Я уже устанавливал Ubuntu на многие компьютеры и добился, чтобы она работала на современных Mac, но я делал это, следуя инструкциям, и у меня очень мало опыта работы с внутренностями системы. Я просто хочу превратить этот Mac в пригодную для использования систему и не знаю, что я делаю не так.

1
задан 4 August 2021 в 00:07

1 ответ

Образ GRUB в ISO Ubuntu - это только EFI64. Вам необходимо создать установку GRUB ia32 на этом загрузочном диске, чтобы иметь возможность загружаться в режиме EFI. К счастью, ISO-образы Fedora и Debian включают необходимые двоичные файлы, поэтому вы можете скопировать из них bootia32.efi и / boot / grub / i386-efi . После завершения установки больше не нужно возиться с установкой: необходимые файлы GRUB автоматически добавляются установщиком.

Следуйте этому ответу здесь , но используйте образ диска, размещенный здесь , вместо неработающей ссылки. У вас нет безопасной загрузки, поэтому пропустите этот шаг. Вы также должны использовать диски GNOME, чтобы изменить тип раздела на системный раздел EFI и создать таблицу разделов GPT, а не MBR.

В качестве альтернативы, хотя ваш Mac может загружать только образы EFI32, его устаревший режим эмуляции BIOS будет загружать 64-разрядные загрузчики. Поэтому вы можете попытаться удалить загрузочный раздел EFI, чтобы он читал диск в качестве диска режима загрузки BIOS, или выберите вариант «Windows», а не «EFI boot» в меню выбора загрузочного устройства, если он предлагается. .

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: