Ubuntu 21.04. Работает ли apt update и apt upgrade для всех приложений?

Новичок здесь. Около 3 недель назад я перешел с Windows 10 на Ubuntu 21.04. Иногда я делаю «sudo apt update» и «sudo apt upgrade». Это обновляет / обновляет все мои приложения? Если нет, как я могу узнать, какие приложения не обновляются / обновляются?

Я хочу поддерживать все свои приложения в актуальном состоянии. Я установил несколько снимков, плоских пакетов и изображений.

2
задан 6 August 2021 в 13:19

4 ответа

Вы можете создать псевдоним для команды, например

sudo sh -c "apt update && apt dist-upgrade -y && snap refresh && flatpak upgrade -y"

, чтобы получать обновления для приложений из всех источников - APT, Snap и FlatPak.

Для управления AppImages вы можете установить AppImageLauncher из AppImageLauncher - Stable PPA - Official Releases в вашу систему, используя следующие команды:

sudo add-apt-repository ppa:appimagelauncher-team/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install appimagelauncher

, а затем проверить его компонент обновления для AppImages, который поддерживает процедуру AppImageUpdate.

4
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

apt updates работает только с deb-пакетами. Однако как новый пользователь я рекомендую вам установить программное обеспечение и приложения для рабочего стола snap store . Они часто показывают пакеты с последними обновлениями, и вы всегда обновляетесь одним щелчком мыши.

1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

как узнать, какие приложения не обновляются / обновляются? Зная, какие пакеты были обновлены, вы можете узнать, какие из них не были обновлены. У вас просто есть чтобы нажать эту команду до обновления (и после обновления):

apt list --upgradable

Или вы можете нажать эту команду.

apt-get update && apt list --upgradable
1
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Apt работает только с пакетами deb. Ничего больше.

Это не работает со снимками. Ни Flatpaks. Ни Пипса. Ни Колеса. Nor Brews. Ни мерзавцев клонов. Ни исходный код, который вы скомпилировали, скачали или написали. Ни ничего другого .

Как системный администратор, ВАША обязанность следить за тем, что вы устанавливаете. Apt - отличный инструмент, который поможет упростить отслеживание и предотвратить множество распространенных ошибок, но это всего лишь программное обеспечение: оно не может нести ответственности за последствия ваших решений.

Как правило, для новых пользователей мы рекомендуем придерживаться пакетов Deb и Snap по умолчанию в вашем приложении Ubuntu Software. Когда вы будете готовы справиться с кривой обучения, рисков и учета многих других методов, тогда вы сможете плавать в глубокой воде.

6
ответ дан 20 August 2021 в 10:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: