ошибка при загрузке

У меня Lenovo Thinkpad E14 со следующими характеристиками:

Подробно
CPU Intel® Core™ i3-10110U CPU @ 2.10GHz × 4
GPU Intel® UHD Graphics (CML GT2)

Я установил Ubuntu 18.04 изначально, когда я купил его, и он работал нормально. Позже я попытался обновиться до 20.04, но установка не удалась. После этого я получаю эту ошибку при каждой попытке загрузить ноутбук:

2102: Detection error on HDD0 (Main HDD)

Press Esc to continue.

Когда я нажимаю Esc, все работает нормально, кроме подсветки.

Как это решить?

0
задан 8 August 2021 в 10:37

1 ответ

Эта конкретная проблема связана с аппаратным обеспечением, а не с ОС, и есть несколько возможных решений:

  1. Убедитесь, что жесткий диск (или SSD) подключен правильно

    Ошибка обнаружения означает, что компьютер физически не может найти жесткий диск. Это может произойти, если разъем SATA ослаб в процессе эксплуатации, и я видел, как это случается с людьми, которые довольно активны и мобильны со своими ноутбуками.

  2. Сбросьте настройки BIOS на заводские

    Бывают случаи, когда ноутбуки Lenovo серии E сталкиваются с повреждением данных в BIOS. Я не выяснил, что является причиной этого, но одним из решений является сброс настроек BIOS на заводские значения по умолчанию. После сброса попробуйте загрузиться. Если жесткий диск (или твердотельный накопитель) обнаружен правильно, можно заново применить все настройки, которые были заданы в BIOS.

  3. Вытащите батарею на ночь

    Еще одно решение, которое в некоторых случаях применяют люди, - вытащить батарею и оставить компьютер без питания на ночь. Утром снова подключите батарею (и, возможно, кабель питания) и попробуйте загрузиться.

  4. Отключите батарею CMOS

    Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, последний вариант - открыть ноутбук, найти батарею CMOS (она будет размером с таблетку тайленола) и вытащить ее на 15 секунд. Это очистит все поврежденные данные, которые могут мешать материнской плате найти и использовать жесткий диск (или SSD).

Вообще, эту проблему я встречал только у людей, которые "очень активно" используют свои Lenovos. Устройство хранения данных может со временем расшататься, если ноутбук носят в рюкзаке или регулярно толкают. Если вариант 3 или 4 решает проблему, это указывает на ситуацию, когда ноутбук становится статически заряженным, часто из-за пластикового чехла или регулярного использования на одеялах, коврах и т. д.

Надеюсь, один из этих вариантов решит вашу проблему

0
ответ дан 20 August 2021 в 10:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: