Нуб пытается установить Windows 10 (двойная загрузка) на свой предустановленный ноутбук с Ubuntu 20.04, не может разбить разделы, так как Ubuntu смонтирован

Gparted screenshot

Вся ОС Ubuntu 20.04 смонтирована, и мне нужно ее размонтировать, по-видимому, чтобы иметь раздел NTFS для Windows.

Я новичок в Ubuntu и всей этой технической штуке, мне просто нужно выполнить несколько шагов, моя единственная проблема - это разбиение на разделы на Gparted. Я слишком напуган, чтобы нажимать размонтировать, так как ОС работает на нем, и весь 1 ТБ там, и мне нужно немного его для Windows.

0
задан 29 August 2021 в 08:34

2 ответа

Вы правы. Вы не можете размонтировать и изменить размер текущего раздела.

Вы можете легко использовать Gparted Live . Это небольшой загрузочный Linux, который можно загружать с USB или компакт-диска. Тогда вы можете легко делать со своим диском все, что хотите, и быть уверенным, что диск не используется.

2
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

РЕДАКТИРОВАТЬ: Спасибо за ошибку, на которую указал К.С. Кэмерон. Я пытаюсь соответственно исправить свой ответ.

Давно не устанавливал windows через live usb. Но должна быть возможность разбить SSD через диспетчер разделов, присутствующий в установщике. Таким образом можно изменить размер основного раздела ОС. Если эта опция отсутствует в Windows live USB, попробуйте сделать это через Ubuntu live USB.

В GParted щелкните правой кнопкой мыши раздел ext4 и выберите параметр «Изменить размер / переместить». Затем в опции «Следующее свободное место» во вновь открывшемся поле введите размер раздела, который вы хотите создать для Windows, в мегабайтах. Затем нажмите «Изменить размер». Выберите значок «Зеленая галочка» в GParted и завершите задачу изменения размера перед выходом из нее. Теперь загрузитесь с Windows Live USB и продолжите установку как обычно

0
ответ дан 4 September 2021 в 09:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: