sudo add-apt-repository зависает

Я бегу sudo add-apt-repository ppa: webupd8team / java , чтобы добавить репозиторий для установки oracle jdk на моем компьютере с Ubuntu 18.4. Команда зависает и не возвращается. Насколько я понимаю, вся эта команда добавляет репозиторий в файл /etc/apt/sources.list. Может ли причина зависания команды быть в том, что я запускаю ее через прокси?

Как я могу решить эту проблему?

2
задан 5 March 2019 в 13:04

2 ответа

В моем случае у меня были проблемы с обработкой ipv6 из ответов. У меня мигал курсор, и иногда мне приходилось ждать одну минуту, чтобы он заработал, хотя запросы, которые с самого начала обрабатывались только с помощью ipv4, работали быстро и нормально.

Я обнаружил это, когда проверил поведение команды терминала wget . Google, который по умолчанию запрашивает ipv6 на порту 80 (http), потребовалось больше минуты до тайм-аута и использовал ipv4 [и, наконец, работал]; тогда github.com, который использует только ipv4, также на порту 80 (http), работал нормально.

Не все запросы проходят через ipv6, многие по-прежнему используют ipv4 по умолчанию и иногда это единственный правильный ответ. Не имеет значения, используем ли мы wget , curl или add-apt-repository (который, как мне кажется, использует сокет python 3.6.9 и все его сетевые библиотеки) все они сначала пытаются разрешить ipv6.

В моем случае у меня должен был быть действующий адрес ipv6, чтобы сделать запрос (с моего компьютера), и хотя модем IPS и мой маршрутизатор были настроены для обработки ipv6, этот компьютер изначально имел Windows 10 (удален из ssd) затем был установлен Ubuntu 18.04 (полная установка), не был полностью настроен. Мне пришлось зайти в настройки Wi-Fi и выбрать получение автоматического IPv6-адреса и настроек (DHCP), это было для меня. Убедитесь, что для ipv6 выбрано «Автоматически, только DHCP», а не только «Автоматически», поскольку доступны оба варианта.

Очевидно, когда мы работаем с терминала в Ubuntu, он пытается разрешить первый доступный адрес, который в данном случае был ipv6. Итак, теперь я могу получить все быстро, так как мой компьютер может очень быстро разрешать запросы через ipv6 и переводить их на адрес ipv4.

7
ответ дан 3 April 2020 в 23:16

Я следовал этим инструкциям, и у меня отлично сработало (Ubuntu 20.04).

В командной строке введите это

sudo gedit /etc/gai.conf

Затем отредактируйте эту строку, удалив #

precedence ::ffff:0:0/96  100
15
ответ дан 8 August 2020 в 05:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: