Инструмент поиска, используемый виджетом «Панель управления приложения» Kubuntu 19.10, как я могу изменить поиск?

Результаты поиска кажутся немного странными. При щелчке правой кнопкой мыши по значку виджета не так много вариантов. Какую поисковую программу он использует и как изменить ее, чтобы улучшить результаты поиска?

примеры странного поведения, которые я хотел бы исправить / изменить:

  1. Когда я набираю "s", в поиске появляются приложения с имена, начинающиеся с "s", но есть и такие, которые этого не делают. Он также предлагает несколько файлов с номерами, имена которых даже не начинаются с буквы «s». Почему? Как я могу это изменить?

  2. Если я набираю «se», приложения не отображаются, но файлы появляются (некоторые не начинаются с «se».)

  3. Если я набираю «set», появляются приложения, начинающиеся с «set». Почему они не появлялись при вводе просто «se»?

0
задан 20 December 2019 в 22:59

1 ответ

Внимание: это будет несколько умозрительный и далеко не полный ответ!

Отправлено с виртуальной машины под управлением Kubuntu 19.10 (минимальный вариант установки) с включенным kubuntu-backports ppa .

Operating System: Kubuntu 19.10
KDE Plasma Version: 5.17.4
KDE Frameworks Version: 5.65.0
Qt Version: 5.12.4
Kernel Version: 5.3.0-24-generic
OS Type: 64-bit

Название вопроса относится к панели управления приложения . Согласно странице объявлений kde.org ,

Plasma 5.4 предлагает совершенно новое полноэкранное приложение для запуска. Панель управления в kdeplasma-addons: со всеми функциями приложения Меню включает в себя сложное масштабирование до размера экрана и полное пространственное навигация с помощью клавиатуры. Новый лаунчер позволяет легко и быстро найти приложения, а также недавно использованные или избранные документы и контакты на основе вашей предыдущей активности.

Небольшое видео 2015 года, иллюстрирующее панель управления приложения, находится здесь .

(Доступны другие программы запуска как часть установки по умолчанию.)


Re.

Результаты поиска кажутся немного странными. При щелчке правой кнопкой мыши по значку виджета не так много вариантов. Какую программу поиска он использует и как я могу изменить ее, чтобы улучшить результаты поиска?

Щелчок правой кнопкой мыши по значку запуска :

Right-clicking on the dashboard icon

В этом контекстном меню нет возможности изменить способ отображения окна поиска функции.

Однако некоторую информацию можно почерпнуть из начальной страницы

, вы можете просто ввести поисковый запрос. Поле поиска находится в фокусе при открытии меню, поэтому вы можете просто начать вводить текст. Поиск будет соответствовать не только названиям приложений, но и их описанию.Поэтому, если вам нужен браузер, но вы не знаете названия установленных браузеров, просто введите «браузер» в поле поиска. В результате должен появиться список всех доступных браузеров.

Re.

Когда я набираю "s", в поиске появляются приложения, имена которых начинаются с "s", но есть и такие, которые этого не делают. Он также предлагает несколько файлов с номерами, у которых есть имена, даже не начинающиеся с буквы «s». Почему? Как я могу это изменить?

  • на основе бита, который я процитировал со стартовой страницы, учитываются как имя приложения, так и его описание. Кроме того, похоже, что результат отображается, если набранное соответствует где-нибудь , а не только первой букве в имени или описании.

Сопоставляются даже внутренние строки

even internal strings are matched

Пара замечаний по поводу описаний :

  • Приложения с файлами .desktop просматривают свои комментарии . Например, я установил meld , и в нем есть функция «Сравнить и объединить ваши файлы», поэтому набрав merg , вы получите meld в моей системе. .

  • Также есть элементы, специфичные для KDE Plasma, такие как компоненты, также известные как модули, которые можно найти в Системных настройках . Вы можете получить представление о (многих) из них и их описаниях, запустив kcmshell5 --list в своем терминале.

  1. Если я набираю «se», приложения не отображаются, но файлы появляются (некоторые не начинаются с «se».)

При вводе «se» приложения не отображаются, даже если просто «s» возвращает результаты, вероятно об ошибке, о которой можно сообщить в Система отслеживания ошибок KDE .

Файлы, отображаемые, даже если их имена не начинаются с «se», были рассмотрены выше. Дополнительная морщинка - балу . Если пользователь выбирает индексирование содержимого файлов ( Системные настройки> Поиск ), файлы, содержащие «se» как часть своего содержимого, будут выбраны.

  1. Если я наберу «набор», появится приложение, начинающееся с «набор». Почему они не отображались при вводе просто «se»?

Уже упоминалось, что при поиске только «se» для приложений не возвращаются результаты.


Что касается

, как я могу изменить его, чтобы улучшить результаты поиска?

Я не могу придумать, кроме как вводить более длинные строки, как пользователь может улучшить результаты поиска. (Возможно, система обучается распознавать намерения пользователя в зависимости от того, как часто запускается конкретный файл или приложение. Я использую krunner , а не панель управления, и когда я набираю просто «a», первый В списке указан abanks.odt , файл, который я открываю несколько раз в день.)

Другой вариант - принять участие:

В общем, взгляните на https: / /community.kde.org/Get_Involved и узнайте больше способов помочь стать частью действительно важного проекта. Каждый участник имеет огромное значение в KDE; вы не число и не винтик в машине! Вам также не обязательно быть программистом. Когда я начинал, меня не было. Попробуйте, вам понравится! Мы не кусаемся!

Источник

0
ответ дан 22 December 2019 в 13:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: