Как вернуть экран на ssh-сервер после перенаправления X

У меня есть два физических компьютера с Ubuntu Bionic 18.04 LTS. Назовем тот, у которого есть ssh server server , тот, у которого есть ssh client client . У каждого из них есть свой физический экран. Один экран физически подключен к серверу. Другой экран физически прикреплен к клиенту. Я запускаю с клиента на сервере графическое приложение, например

ssh -X server totem

, используя X11-forwarding. После остановки приложения экран на сервере завис, т.е. даже мышь не двигается. Другими словами, физический экран сервера, подключенный к физическому хосту сервера, замораживается, когда клиент закрывает программу с физического экрана клиента. Насколько мне известно, единственный способ восстановить работу графической карты на сервере - это перезагрузить компьютер. Как заставить дисплей снова работать без перезагрузки сервера?

0
задан 25 April 2020 в 23:40

1 ответ

Я еще не пробовал переадресацию x11, но, возможно, конфигурация менеджера дисплея как-то влияет на это.

Если вы все еще можете отправлять команды через ssh, когда графика зависает, вы можете перезапустить диспетчер отображения:

sudo systemctl restart lightdm

Вы можете заменить lightdm на gdm3, lxdm или что-то еще. Вы даже можете попробовать переключиться на другой диспетчер отображения:

sudo dpkg-reconfigure gdm3

и проверить, не появится ли проблема снова.

Чтобы проверить, какой диспетчер отображения используется в вашем случае, используйте следующую команду:

ps -A | grep dm
0
ответ дан 15 May 2020 в 21:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: