Не удалось создать временный файл для работы с /var/lib/apt/lists/...bionic_InRelease

Я не помню, чтобы что-либо устанавливал в последнее время, но когда я сегодня вытащил свой ноутбук из режима ожидания, я получил следующее уведомление:

enter image description here

Прописью: Произошла ошибка, запустите диспетчер пакетов из контекстного меню или apt-get в терминале, чтобы узнать, что не так. Сообщение об ошибке было: Ошибка: открытие кеша (E: не удалось создать временный файл для работы с /var/lib/apt/lists/de.archive.ubuntu.com_ubuntu__dists__bionic__InRelease - mkstemp (2: нет такого файла или каталога), E: Списки пакетов или файл состояния не могут быть проанализированы или открыты.) '.Обычно это означает, что у установленных пакетов есть неудовлетворенные зависимости. (Дополнительный вопрос: есть ли где-нибудь файл журнала, из которого можно скопировать текст?)

Я не знаю, что такое контекстное меню. Когда я нажимаю на настройки, открывается Программное обеспечение и обновления , но я не уверен, что там делать.

выполняется apt-get check Diplays

Чтение списков пакетов ... Ошибка! E: не удалось создать временный файл для работы с /var/lib/apt/lists/de.archive.ubuntu.com_ubuntu_dists_bionic_InRelease - mkstemp (2: нет такого файла или каталога) E: Списки пакетов или файл состояния не могут быть проанализированы или открыты.

С тех пор я пробовал: за https://sillycodes.com/quick-tip-couldnt-create- Contemporary-file/ :

sudo apt-get clean судо мв / var / lib / apt / списки / tmp sudo mkdir -p / var / lib / apt / lists / partial sudo apt-get clean sudo apt-get update вернулся с sudo mv / tmp / var / lib / apt / lists

Были сообщения об ошибках для нескольких репозиториев, например: W: Ошибка GPG: http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-backports InRelease: не удалось создать временный файл /tmp/apt.conf.tiVq7R для передачи конфигурации ключу apt E: Репозиторий http://de.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-backports InRelease не подписан. N: Обновление из такого репозитория не может быть выполнено безопасно, поэтому по умолчанию оно отключено.

0
задан 12 June 2020 в 17:10

1 ответ

Эта же ошибка произошла с моей Ubuntu 18.04. Потом дважды перезагружаюсь, пока больше не запустилось. Вместо этого запустилась загрузочная initramfs.

Затем я запускаю 3 команды:

(initramfs) exit
...
(initramfs) fsck /dev/mapper/ubuntu–vg-root -y
...
(initramfs) reboot
...

PS.: Я предполагаю, что произошла какая-то дисковая ошибка после последнего обновления ядра. Это уже случалось в последнее время два или три раза.

0
ответ дан 3 July 2020 в 15:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: