Острый тип C (Ć, ć) на Ubuntu MATE 20.04 LTS

Я работаю на Ubuntu MATE 20.04 LTS. У меня немецкая раскладка клавиатуры. Я часто печатаю на разных языках. Поэтому мне нужны различные диакритические знаки на/под/внутри букв. Я привык набирать некоторые из них с помощью мертвых клавиш, а некоторые - с помощью комбинаций клавиш. В настройках моей раскладки клавиатуры показано, что у меня "немецкая" раскладка без каких-либо дополнений (нет мертвых клавиш или чего-то подобного). Из любопытства я пробовал другие мертвые/немертвые раскладки, но это не решило мою проблему. Я могу набрать несколько букв с острым диакритическим знаком, нажав ACUTE, а затем базовую букву. Например, если я набираю ACUTE, а затем "E", я получаю "é". Кнопка ACUTE находится в строке после цифр: "8" "9" "0" "ß" ACUTE BACKSPACE, и в соответствии с раскладкой, которая может быть показана через System settings > Hardware > Keyboard > Layouts > German (в списке) > Show..., она может генерировать глифы с диакритическими знаками ACUTE, GRAVE, CEDILLA и OGONEK. Это разнообразие - то, что мне нужно и к чему я привык. Чтобы получить доступ к этим "мертвым ударениям", я нажимал простую клавишу ACUTE, чтобы получить острое на следующей нажатой простой букве, SHIFT + ACUTE - могила, RIGHT ALT + ACUTE - цедилла, а SHIFT + RIGHT ALT + ACUTE - огонек. Сегодня я понял, что мертвое острое не может сделать ни "Ć", ни "ć" (латинское C с острым). Первый уровень мертвой клавиши ACUTE, нажатый и сопровождаемый "C", должен генерировать C с острым, но вместо этого добавляется цедилка. Я ожидал, что раскладка может поменяться, поэтому я проверил, дает ли комбинация третьего уровня RIGHT ALT + ACUTE, которая раньше давала цедилку, теперь дает острую, но не повезло: она тоже дает цедилку. Я часто использую C-acute при наборе польских, сербских и т.д. имен в немецких документах. На моей физической клавиатуре напечатана немецкая раскладка, и я хочу придерживаться ее даже при использовании диакритических знаков, поэтому не надо часто менять раскладки, пожалуйста. Это сработало, когда я пробовал это в прошлый раз, но сегодня это не удалось. Я могу только скопировать "Ć" и "ć" из Википедии, что очень неудобно при работе с длинными списками имен. Я даже могу вместо этого набрать другую букву, а затем выполнить поиск+замену на то, что мне нужно. Конечно, это не самое лучшее решение. Пожалуйста, как я могу вернуть очевидное поведение?

0
задан 10 July 2020 в 18:56

1 ответ

Я хотел бы увидеть реальный ответ на этот вопрос (или, по крайней мере, кого-то, указывающего на изменение в Ubuntu, которое привело к такому поведению, потому что, если бы я знал где изменение был сделан, я мог бы предложить исправление), но пока вот обходной путь.

Я использую XCompose для установки каждой комбинации клавиш, а Ubuntu 20.04 и производные (Linux Mint 20), похоже, игнорируют/переопределяют последовательность и всегда генерируют седилью (ç), даже если вы настроили генерацию латинской буквы C с помощью Acute (ć). НО вы можете установить другую последовательность клавиш, чтобы по-прежнему генерировать латинскую букву C с помощью Acute. Я использовал <точка с запятой>, потому что <запятая> также игнорируется.

Вот соответствующая часть моего файла .XCompose:

# see http://askubuntu.com/a/71335
include "%L"   # import the default Compose file for your locale

<Multi_key> <apostrophe> <C>        : "Ć"   U0106 # LATIN CAPITAL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <C> <apostrophe>        : "Ć"   U0106 # LATIN CAPITAL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <apostrophe> <c>            : "ć"   U0107 # LATIN SMALL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <c> <apostrophe>            : "ć"   U0107 # LATIN SMALL LETTER C WITH ACUTE

# Newer Ubuntu versions seem to have a hard override of the above, so here's plan B
<Multi_key> <semicolon> <C>         : "Ć"   U0106 # LATIN CAPITAL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <C> <semicolon>         : "Ć"   U0106 # LATIN CAPITAL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <semicolon> <c>             : "ć"   U0107 # LATIN SMALL LETTER C WITH ACUTE
<Multi_key> <c> <semicolon>         : "ć"   U0107 # LATIN SMALL LETTER C WITH ACUTE

Информацию о настройке файла XCompose см. в этом ответе на другой вопрос.

0
ответ дан 8 October 2020 в 14:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: