20.04 Задержка клавиатуры и мыши USB

Я использовал Kubuntu 19.10, затем переключился на Ubuntu 20.04, и все было в порядке. Потом возникла ситуация, и мне пришлось переустанавливать Ubuntu в режиме UEFI вместо режима BIOS. Теперь и указатель мыши, и клавиатура отстают, и это не только графически: перемещение и изменение размеров окон тоже отстают, некоторые буквы, написанные на клавиатуре, теряются. Проблема в том, что нет на Live CD, что очень странно.

Я пробовал несколько вещей: убедился, что кнопки увеличения и замедления отключены, проверил и обновил драйверы, ничего из этого не работает. Единственное, что мышь и клавиатура отстают, когда они подключены к задней панели (что, я думаю, напрямую к материнской плате), когда я подключаю их к передней панели, они работают отлично.

Проблема также присутствует в сеансах Xorg и Wayland и на экране входа в систему, но отсутствует в меню настроек UEFI.

Есть ли еще что-нибудь, чтобы решить мою проблему?

0
задан 18 May 2020 в 15:55

2 ответа

Существует огромное количество проблем, которые могут вызывать эти симптомы, и понять их непросто. Хорошим первым шагом будет проверка /var/log/syslog на наличие необычной активности.

Для меня проблемой было агрессивное сканирование Wi-Fi, примерно раз в 1/10 секунды, несмотря на то, что компьютер был подключен к проводной сети. Это привело к замедлению работы всей системы, что привело к задержке клавиатуры, мыши, аудио и видео. Отключение Wi-Fi решило проблему.

Я видел сообщение о том, что QT вызывает такое поведение — возможно, приложение неправильно опрашивает, чтобы проверить сетевое соединение, или пытается определить местоположение. В настоящее время я использую множество «бета-версий» Linux для Zoom, Slack, Teams и т. д.

1
ответ дан 1 July 2020 в 21:07

У меня возникла та же проблема в Ubuntu 20.04, когда мышь и клавиатура были подключены к одному и тому же беспроводному USB-адаптеру. Во время каждого сеанса задержка появлялась через некоторое время, поначалу едва заметная, но со временем могла увеличиваться до нескольких секунд. Я бы охарактеризовал этот опыт как "душераздирающий" :)

Я попробовал несколько решений, найденных здесь и здесь: ничего не помогло.

Оказалось, решение состояло в том, чтобы просто использовать порт USB 2.0 вместо порта USB 3.0.

2
ответ дан 20 October 2020 в 09:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: