Установка высокого разрешения по умолчанию для программ просмотра виртуальных машин KVM / Qemu

TL; DR : Все существующие вопросы по этой теме, похоже, касаются включения 4k-дисплея с помощью драйвера виртуального дисплея Spice. Это вопрос о том, чтобы сделать его липким .

Вопрос :

У меня нет проблем с использованием моего дисплея 4K с гостевыми системами Windows 10 после увеличения VRAM.

Однако и встроенная программа просмотра Virt-Manager, и программа Virt-viewer имеют неприятную привычку изменять размер разрешения гостя до 1080p каждый раз, когда я их открываю. Это происходит даже при запуске virt-viewer с опцией полноэкранной командной строки.

Как я могу открыть полноэкранный просмотрщик на моей виртуальной машине, который сохраняет правильное разрешение экрана виртуальной машины ... или, по крайней мере, правильно изменяет его размер до 2160p?

0
задан 9 August 2020 в 19:37

1 ответ

По некоторым причинам virt-viewer и virt-manager масштабируют свои окна в соответствии с настройками gnome. Если вы зайдете в настройки -> Дисплеи и измените масштаб на 100%, эта проблема исчезнет. Но, все остальное будет крошечным. Должен быть способ заставить virt-viewer игнорировать масштабирование, установленное Gnome.

Вот ошибка по этому поводу

Если у вас установлено масштабирование на 200%, вы можете уменьшить virt-viewer и получить желаемый результат: "virt-viewer -z 50"

Еще один способ получить это работает, чтобы запустить virt-manager с GDK_SCALE=1.

$ GDK_SCALE=1 virt-manager

У меня работает.

0
ответ дан 1 February 2021 в 20:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: